В рамках кампаний дополнительной массовой иммунизации охвачено вакцинацией против кори более 1,2 млн детей, сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК. 

Эпидемиологическая ситуация по кори в стране стабилизируется. В январе по сравнению с декабрем прошлого года заболеваемость корью снизилась на 8 %. Так, снижение заболеваемости отмечается в  семи регионах (Алматинская, Жетысуская, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Мангистауская и Туркестанская области), стабильная ситуация в 11 регионах и рост заболеваемости сохраняется в Актюбинской и Атырауской областях.

В 2023 году более 700 тыс. детей привиты против кори согласно Национальному календарю профилактических прививок и более 210 тыс. детей до 18 лет, ранее пропустивших вакцинацию, привиты в рамках наверстывающей иммунизации.

Ведущим экспертом по иммунопрофилактике Европейского регионального офиса ВОЗ  Сидхарта Датта, принимаемые в республике противоэпидемические меры против кори признаны соответствующими рекомендациям ВОЗ.

Вместе с тем успех программы иммунизации в стране зависит от каждого гражданина.

В этой связи врачи обращают внимание родителей на  необходимость своевременной иммунизации детей. В случае отсутствия вакцинации, рекомендуем принять меры по получению профилактической прививки в медицинской организации по месту прикрепления.

При возникновении симптомов заболевания кори обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Стоит отметить, что предупредить инфицирование и возможные осложнения болезни лучше, чем подвергаться риску заболевания кори. 

Ранее сообщалось, что более 700 мангистауцев заболели корью. При этом зарегистрировано более 1 тысячи случаев подозрения на это заболевание. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.