К концу текущего года пройдет масштабная инсталляция — на казахстанских трассах появится 220 современных автоматических комплексов для весогабаритного контроля коммерческого транспорта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с директивой главы правительства, министерство, ответственное за транспортную сферу, в тесном сотрудничестве с муниципальными органами власти, активно работает над тем, чтобы процесс весового контроля был полностью автоматизирован.

Данный переход на цифровую систему контроля стал возможен благодаря принятию специального законодательного акта в декабре прошлого года, который устанавливает правила установки и эксплуатации данных комплексов. Согласно новому закону, ответственность за размещение таких точек вблизи местных дорог возлагается на органы местного самоуправления, тогда как на трассах федерального значения данная задача предоставляется национальной компании «КазАвтоЖол».

Законодательство также устанавливает обязательное прохождение через данные контрольные пункты для всех грузовых автомобилей с грузоподъемностью свыше 12 тонн. Любые попытки обхода этих пунктов будут фиксироваться и преследоваться в соответствии с законом, вплоть до наложения административных штрафов.

Контроль веса автомобилей осуществляется без остановки, что значительно упрощает процесс и уменьшает время на дорожный контроль. Зафиксировать нарушение, как и обход контрольных пунктов, а также наложить штрафы теперь можно будет автоматически благодаря интеграции с системой «Сергек».

«В связи с началом в октябре монтажных работ в Астане, устанавливаются комплексы на ключевых шести точках доступа к городу. Планируется, что до конца 2024 года по инициативе акиматов расширение сети АСИ охватит все ключевые регионы, включая города Астана, Алматы и Шымкент, общим числом 150 установок, а «КазАвтоЖол» добавит к этому еще 70 на федеральных трассах. Такие меры, по замыслу министерства, помогут не только предотвратить раннее разрушение дорожного покрытия, но и повысить качество контроля за транспортировкой тяжелых и крупногабаритных грузов, а также значительно сократить коррупционные риски при проведении дорожного контроля», — сообщает пресс-служба Министерства транспорта Республики Казахстан.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.