Заместитель директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Айгерим Оспанова рассказала о результатах расследования смерти двух младенцев, заболевших корью, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она напомнила, что о смерти двух младенцев стало известно в декабре 2023 года. Первый случай произошел в Восточно-Казахстанской области, второй – в Астане.

«По первому случаю в ВКО — ребенку было шесть месяцев. От первой госпитализации родители отказались, а на второй госпитализации, когда ребенка положили в стационар, состояние уже ухудшилось, пошло осложнение. И, к сожалению, его потеряли. Были проведены экспертные работы, по клиническим и патологоанатомическим исследованиям, действительно, гибелью явилась корь», — рассказала Айгерим Оспанова.

Врач уточнила, что мама ребенка была не привита от кори и кормила ребенка грудью.

Во втором случае, который произошел в Астане, ребенку было всего четыре месяца, и он уже поступил в больницу в тяжелом состоянии. Диагноз «корь» также подтвердился по итогам экспертизы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.