Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Ван И, министр иностранных дел Китая, выразил мнение, что Вашингтон должен снять санкции с китайских компаний и частных лиц, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его мнению, попытки отделения от Китая принесут лишь вред Соединенным Штатам. Ван подчеркнул важность отмены санкций и защиты законных прав Китая на развитие в своем выступлении перед госсекретарем США Энтони Блинкеном на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что Вашингтон ввел санкции против различных китайских компаний, обвиняя их в сотрудничестве с китайскими военными, несмотря на их опровержения. Также были введены американские санкции против лиц и организаций в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека в Синьцзяне.

Недавние действия обеих стран показывают улучшение китайско-американских отношений, хотя остаются нерешенные вопросы. Вопросы национальной безопасности привели к запрету на продажу определенных технологий китайским компаниям со стороны администрации Байдена. Китай обвинил Вашингтон в использовании экономического «оружия» в торговых вопросах.

Превращение стратегии «устранения рисков» в стремление изолировать Китай, строительство «маленьких дворцов и высоких стен» и попытки «отделиться от Китая» обернутся для США негативными последствиями, заявил Ван И Блинкену. Обе стороны провели откровенный, содержательный и конструктивный обмен мнениями, как заявило министерство в выходные. Дискуссия касалась региональных вопросов, включая кризис на Украине и ситуацию на Корейском полуострове, однако более детальная информация не была предоставлена. Стороны также обсудили поддержку контакта посланников на Корейском полуострове.

Ван подчеркнул необходимость для США придерживаться принципа «одного Китая», если они нацелены на стабильность в Тайваньском проливе.

«Мир признает только один Китай, а Тайвань — неотъемлемая часть его территории, что является реальным статус-кво по тайваньскому вопросу,» — подчеркнул Ван.

В то время как Китай утверждает суверенитет над Тайванем, сам остров настаивает на своей независимости и считает, что будущее острова должен определять его народ. Президент США Джо Байден заявил, что США не поддерживают идею независимости Тайваня, однако поддерживают неформальные связи с островом, являющимся демократически управляемым, и остаются его важным союзником и поставщиком вооружения.

Китай и США добились значительного прогресса в их двусторонних отношениях после встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Байденом в ноябре. В ходе переговоров были достигнуты соглашения по вопросам фентанила, военной коммуникации и искусственного интеллекта в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

В конце января в Пекине состоялось первое совместное заседание рабочей группы по химическим веществам — прекурсорам фентанила между Китаем и США. В начале текущего месяца китайские финансовые чиновники приняли представителей Казначейства США.

Блинкен и Ван также обсудили «обмены на всех уровнях» между двумя странами на следующем этапе и согласились продолжать диалог во всех областях, как отмечается в заявлении китайского министерства иностранных дел.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.