В Казнете распространяется информация о том, что аким Алматинской области Марат Султангазиев сдал озеро Есик в аренду.

Однако, в управлении финансов региона внесли ясность об этой информацию:

«На самом деле, в период его управления озеро Есик было возвращено в коммунальную собственность 9 января 2024 года. В 2019 году оно было передано в аренду на 49 лет за 1 миллиард тенге. 11 июня 2022 года Марат Султангазиев был назначен акимом Алматинской области. В 2023 году стало известно, что компания, которая его арендовала, не выполнила свои обязательства: не произвела ремонт, не создала рабочие места», – замначальника управления финансов Алматинской области Анар Акчулакова .

В ведомстве отметили, что после проверки властей было принято решение вернуть озеро в государственную собственность. 

Ранее сообщалось, что аким города Есика Алматинской области Асхат Ансатбаев подозревается в получении взятки в значительном размере. Сообщается, что его подозревают в получении взятки в значительном размере от представителя частной компании за беспрепятственную оплату бюджетных средств по договору госзакупок работ по благоустройству детской площадки города.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.