Японская компания Eisai планирует начать продажу своего новейшего препарата Leqembi для лечения болезни Альцгеймера в Китае в конце этого года. Однако, ожидается, что продажи значительно увеличатся в 2025 году, когда появятся более удобные методы диагностики, сообщил представитель компании агентству Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Eisai надеется, что с помощью удобных анализов крови, которые планируют разработать к тому времени, смогут охватить большую долю из 17 миллионов китайцев, страдающих от ранних стадий болезни. Такие анализы помогут определить заболевание Альцгеймера на ранней стадии.

Представитель компании отметил, что Китай является одной из самых быстро стареющих стран в мире и одним из ключевых рынков для Eisai в области болезни Альцгеймера. Поэтому потенциал роста продаж Leqembi в Китае огромен.

Компания Eli Lilly также разрабатывает аналогичный препарат под названием донанемаб и подала заявку на одобрение в Китае. В настоящее время их препарат проходит испытания на 1500 человек в Китае, Тайване, Южной Корее и Европейском союзе, согласно представителю компании, базирующейся в Индианаполисе.

Информация о планах распространения препарата от компании Eisai в Китае и о заявке от компании Lilly ранее не сообщалась.

Препарат Leqembi, который удаляет токсичный белок бета-амилоид из мозга, является первым лекарством для лечения болезни Альцгеймера, способным изменить ход этого смертельного заболевания, разрушающего мозг. Китай одобрил препарат Leqembi в январе.

Компания Eisai и ее американский партнер Biogen (NASDAQ: BIIB) уже выпустили препарат Leqembi в США и Японии, а в Европе он находится на стадии рассмотрения.

В ходе клинических испытаний этот препарат, который вводится в виде инфузии дважды в месяц, замедлил прогрессирование болезни на 27% у пациентов на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Существующие методы лечения в Китае имеют ограниченный эффект, и результаты испытаний Eisai дают пациентам «большую надежду», — сказал доктор Лю Чжоу, эксперт по болезни Альцгеймера из Гуандунского медицинского университета.

Компания Eisai заявила, что планирует начать использование препарата в Китае к сентябрю и прогнозирует, что к марту 2025 года количество пациентов достигнет 1500, что ограничено диагностическими возможностями страны.

Согласно заявлению компании, продажи Leqembi ожидаются «значительного роста» к 2025 году благодаря планируемому использованию анализов крови для оценки амилоидного бремени пациентов вместо ПЭТ-сканирования или инвазивной люмбальной пункции, требующих консультации специалистов.

Аналитик Citi, Хидемару Ямагучи, отмечает: «Если лечение будет основываться исключительно на анализе крови, мы ожидаем значительный интерес». Что касается Китая, у него нет конкретной оценки, однако он предвидит, что продажи Leqembi за пределами Японии и США достигнут своего пика в 2030 году и составят 126 млрд иен (1,08 млрд долларов).

Согласно докладу The China Alzheimer Report 2022, опубликованному в журнале BMJ General Psychiatry, диагностика и лечение болезни Альцгеймера в крупнейшей экономике Азии остаются на низком уровне, а осведомленность медицинских специалистов и общественности о данном заболевании ограничена.

Министерство здравоохранения Китая не предоставило комментарий на момент публикации.

Эксперты отмечают, что Китай активно развивает свои возможности в области визуализации. Компания Siemens Healthineers, поставщик оборудования для визуализации в Китае, сообщает, что рынок молекулярной визуализации за последние четыре года вырос более чем на 45%.

НЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Изначально компания Eisai планирует запустить Leqembi на частный китайский рынок, где его стоимость составляет около 200 000 юаней (28 180 долларов) в год, что приблизительно на 2 000 долларов выше, чем в США.

Eisai заявила, что примет решение о возможности государственного покрытия после оценки спроса на частном рынке.

Включение в Национальный список лекарств, подлежащих возмещению в Китае, обычно приводит к резкому снижению цены. Согласно проведенному анализу в 2023 году, средняя договорная цена снижалась от 44% до 61%.

Чтобы претендовать на лечение, пациенты проходят когнитивное и генетическое тестирование на наличие гена, усиливающего нежелательные побочные эффекты препарата, а также тестирование на аномальный уровень амилоида — клейкого вещества в мозге, на которое направлен Leqembi.

После начала лечения подходящие пациенты проходят серию МРТ-сканирований для отслеживания потенциально смертельного отека и кровотечения в мозге.

Доктор экономических наук, Соерен Маттке, который является директором Обсерватории здоровья мозга при Университете Южной Калифорнии, и оказывал консультации компаниям Eisai и Biogen, отмечает отсутствие в Китае системы первичного медицинского обслуживания, которая могла бы проводить предварительное тестирование и направлять подходящих кандидатов к специалистам.

В июле Маттке вместе с коллегами опубликовал оценку готовности Китая к методам лечения, модифицирующим болезнь Альцгеймера, в журнале «Alzheimer’s & Dementia». Из данного исследования можно сделать вывод, что Китай «не готов обеспечить своевременный доступ к лечению болезни Альцгеймера».

«В Китае, — говорит Маттке, — специализированная помощь практически отсутствует в сельских районах».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.