С 19 января по 1 февраля в городе Каннын провинции Канвондо в Южной Корее пройдет IV зимняя юношеская Олимпиада. Определен список столичных спортсменов, которые отправятся на соревнования, сообщает пресс-служба акима Астаны.

По данным пресс-службы Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК, честь страны в этом соревновании будут защищать 42 соотечественника в 10 программах. В составе делегации более 80 человек, включая официальных представителей, тренеров, врачей и представителей СМИ.

На молодежных играх, впервые принимаемых азиатским континентом, в составе национальной сборной выступят спортсмены из Астаны. Молодые столичные спортсмены будут соревноваться в состязаниях по керлингу, конькобежному спорту и лыжным гонкам.
Керлинг:

Мерей Тастемир;
Ибрагим Тастемир.

Лыжные гонки:

Берик Боранбаев.

Конькобежный спорт:

Руслан Жанадилов.

Всего в соревнованиях планируется участие около 1900 атлетов из 81 Национального Олимпийского комитета в 15 программах по 7 видам спорта.

Стоит отметить, что соревнования по отбору спортсменов на Олимпиаду в Южной Корее проходили внутри страны с начала 2023 года. Основными из них являются IV зимние молодежные спортивные игры РК. На турнире, который длился 3 месяца, определены лучшие в 11 программах (биатлон, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, фигурное катание, фристайл-могул и фристайл-акробатика, хоккей с шайбой, прыжки с трамплина).

Церемония открытия состоится 19 января одновременно на стадионах Gangneung Oval и PyeongChang Dome.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.