Таиландская власть намерена упростить процедуру возврата НДС иностранным туристам за товары, приобретенные в стране, сообщает Bangkok Post. Этот шаг, по словам представителя правительства Чай Вачаронке, направлен на уменьшение очередей для туристов, ожидающих возврата НДС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Туристы, совершившие покупки на сумму до 20 тысяч бат (около 580 долларов), теперь не будут обязаны демонстрировать эти товары таможенникам при возврате НДС. Ранее верхняя граница этой суммы составляла 5000 бат (около 145 долларов)», — сообщает издание.

Говорят, что эта мера поможет снизить число туристов, обязанных показывать приобретенные товары, с 120 тысяч в год до приблизительно 30 тысяч.

Минимальная стоимость украшений, часов, очков, ручек, смартфонов, ноутбуков, планшетов, сумок (кроме дорожных сумок) и ремней, которые туристы должны предъявить на таможне, возрастет с 10 тысяч бат до 40 тысяч бат — с 290 долларов до 1150 долларов.

В то же время, товары, которые пассажиры могут забрать на борт самолета, не должны стоить более 100 тысяч бат (2900 долларов). Это вдвое больше прежнего лимита.

Как отметил министр финансов Таиланда Лаварон Сангсанит, новые правила по возврату НДС для туристов вступят в силу в текущем месяце.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.