Американская социальная сеть и форум Reddit планирует привлечь внимание инвесторов, рассчитывая на оценку своей компании в размере до 6,5 миллиардов долларов США в ходе первичного публичного предложения акций, которое состоится на Нью-Йоркской фондовой бирже. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация агентства Reuters уточняет, что стоимость акций будет установлена в интервале от 31 до 34 долларов за штуку, причем некоторые из этих акций будут новыми, выпущенными самим Reddit, в то время как другие уже находятся в собственности его инвесторов и работников. В феврале того же года Reuters сообщило, что Reddit намерен продать порядка 10% своих акций, и в начале марта планировались встречи с потенциальными инвесторами и аналитиками.

Reddit был запущен в 2005 году и на данный момент насчитывает более 1,6 миллиарда активных пользователей по всему миру. Этот сервис содержит множество тематических сообществ, известных как сабреддиты, создаваемых самими пользователями. По информации от DemandSage, на январь 2024 года, на платформе функционирует свыше 130 тысяч активных сабреддитов, содержащих более 16 миллиардов публикаций и комментариев. Например, в одном из таких сабреддитов под названием r/wallstreetbets участники ведут обсуждения по торговле акциями и опционами. Аналитики предполагают, что инвесторы с Reddit могут стремиться увеличить интерес к акциям социальной сети после ее выхода на биржу, хотя они не ожидают особо высокого спроса на них.

Reddit уже не первый год готовится к листингу на фондовой бирже. В декабре 2021 года компания официально подала документы для первичного публичного предложения акций с намерением провести его в марте 2022 года, рассчитывая на оценку в 15 миллиардов долларов. Однако, после того как Федеральная резервная система начала повышать процентные ставки в марте 2022 года для борьбы с инфляцией, это вызвало нестабильность на фондовых рынках, что заставило многие компании отказаться от планов выхода на биржу.

Согласно данным Bloomberg, на частных рынках стоимость Reddit оценивалась ниже 5 миллиардов долларов, с заявками на платформе Rainmaker Securities в диапазоне от 4,5 до 4,8 миллиарда долларов. Впрочем, это не означает, что оценка компании будет настолько же низкой во время ее первичного публичного предложения акций, ведь частно владеемые акции обладают относительно низкой ликвидностью. Точную оценку Reddit на данный момент сложно определить, поскольку финансовая отчетность компании еще не стала публичной. Эксперт из брокерской компании Freedom Finance Global Алем Бектемиров не исключает, что оценка в 5 миллиардов долларов может быть близка к реальной оценке на момент IPO, хотя она может измениться в зависимости от текущей ситуации на рынке.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.