Munters Group AB, глобальный лидер в области энергоэффективных решений для обработки воздуха и создания микроклимата, опубликовала предварительные результаты своей деятельности за четвертый квартал и весь 2023 год после вирусной атаки на Tietoevry — хостинг-провайдера. Компания сообщает, что в результате кибератаки пострадали система финансовой консолидации и некоторые бизнес-системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четвертом квартале Munters отмечает органический рост количества заказов на 82%, что составляет 5 651 MSEK, и органический рост чистых продаж на 16%, что составляет 3 659 MSEK. Скорректированный показатель EBITA за квартал составил 467 крон, в сравнении с 304 кронами в предыдущем году, отражая улучшение скорректированной EBITA-маржи на 12,8%. Однако чистая прибыль уменьшилась до 58 крон в сравнении с 131 кроной, что связано с увеличением финансовых расходов, налогов, а также затрат на реструктуризацию, слияния и поглощения. Компания также получила положительный денежный поток от операционной деятельности в размере 670 крон.

За весь 2023 год Munters сократила объем заказов на 21%, составив 14 116 крон, в то время как чистые продажи выросли на 27%, составив 13 930 крон. Скорректированный показатель EBITA за год составил 1 839 крон, соответствующий марже в 13,2%, а чистая прибыль за год составила 792 кроны. Денежный поток компании от операционной деятельности составил 1 066 крон.

Несмотря на проблемы, вызванные атакой вымогателей, отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA Munters улучшилось до 2,1х к концу декабря 2023 года, по сравнению с 2,9х в предыдущем году.

Генеральный директор и президент Munters, Клас Форсстрем, подчеркнул серьезное отношение компании к инциденту в Tietoevry и поддерживает постоянный контакт с провайдером. Он также выразил ожидание более подробного обсуждения результатов во время презентации годового отчета.

Munters приняла решение не публиковать дополнительную информацию о результатах 2023 года до публикации полного отчета 1 февраля 2024 года. В этот день компания проведет веб-трансляцию и телефонную конференцию для представления годового отчета.

Представленные данные являются предварительными и не прошли аудит. Информация основана на пресс-релизе компании Munters Group AB.

В то время как Munters Group AB преодолевает последствия кибератаки и публикует предварительные результаты за 2023 год, эти данные предоставляют дополнительную информацию о финансовом состоянии компании и ее рыночных показателях. Munters продемонстрировала свою устойчивость, достигнув заметного органического роста объема заказов на 82% в четвертом квартале и органического роста чистых продаж на 16%. Текущая рыночная стоимость компании составляет $2,71 млрд, а коэффициент P/E — 33,16. Оценка компании отражает уверенность в ее доходностном потенциале, особенно учитывая коэффициент PEG, который равен 0,7 и подчеркивает превосходство темпов роста прибыли над коэффициентом P/E.

Munters увеличивает дивиденды уже третий год подряд, что свидетельствует о доверии руководства к стабильному денежному потоку компании и ее будущим перспективам. Кроме того, аналитики прогнозируют рост чистой прибыли в текущем году, что дополняет высокие показатели доходности компании за последний год — 53,06%. Это говорит о том, что инвесторы могут считать Munters привлекательным вариантом, особенно учитывая умеренный уровень долга компании и факт, что ликвидные активы превышают краткосрочные обязательства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.