Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр планирует объявить об уменьшении прогноза экономического роста страны на 2024 год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В интервью телеканалу TF1 в воскресенье вечером, французские СМИ сообщили о том, что в связи с замедлением роста в конце 2023 года и слабыми прогнозами на первое полугодие текущего года, правительство вынуждено будет снизить прогноз роста ВВП на целый год на 1,4% и объявить о новом сокращении государственных расходов. Онлайн-газета La Tribune уточнила, что прогноз на 2024 год будет уменьшен примерно до 1% и Брюно Ле Мэр заявит о сокращении расходов на 20 миллиардов евро в течение двух лет.

Le Figaro подчеркнула, что прогноз будет снижен до 0,9% и будет объявлен план экономии в размере 10 миллиардов евро. Министерство финансов отказалось давать комментарии по этому поводу. В субботу они заявили, что Брюно Ле Мэр выступит в новостях TF1 в 20:00.

15 февраля Европейская комиссия урезала прогнозы роста ВВП Франции на 2024 год с 1,2% до 0,9%, снизила прогнозы для Германии — крупнейшей экономики ЕС — с 0,8% до 0,3%. В начале месяца Организация экономического сотрудничества и развития, базирующаяся в Париже, уменьшила прогнозы роста экономики Франции на 2024 год с 0,8% до 0,6%.

Официальное статистическое агентство Франции INSEE прогнозировало 7 февраля, что вторая по величине экономика еврозоны вырастет всего на 0,2% в первом квартале по сравнению с предыдущим периодом, когда она оставалась на том же уровне, и сохранит это значение во втором квартале.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.