Основательные исследования японских и египетских ученых привели к замечательной находке в некрополисе Саккара — гробнице, высеченной прямо в скале. Согласно отчетам портала Arkeonews, это древнее сооружение обустроено удивительными археологическими артефактами и захоронениями, датирующими более чем две тысячи лет до нашей эры, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ученые, обнаружившие гробницу, восхваляют ее как архитектурное чудо, демонстрирующее искусство строителей Древнего Египта. По оценкам экспертов, постройка гробницы приходится на период между 2649 и 2150 годами до нашей эры. Особое внимание заслуживают артефакты, найденные внутри: разнообразные амулеты, керамические предметы и остраконы — глиняные черепки, которые служили альтернативой дорогостоящему папирусу для записей и учебных задач.

В числе наиболее важных артефактов — захоронение человека с цветной маской и погребение маленького ребенка, вероятно, датируемых эпохой второй династии Раннего Царства. Другие находки включают саркофаг периода восемнадцатой династии Древнего Египта (1550-1295 гг. до н.э.) и захоронения времен династии Птолемеев, когда властвовала знаменитая Клеопатра (первый век до нашей эры).

Дополнительно ученые обнаружили две терракотовые статуи, изображающие богиню Исиду, значимую персону в древнеегипетских ритуалах похорон и в последующий период, при династии Птолемеев, признанную богиней материнства и загадок.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.