Согласно последним данным, опубликованным газетой The New York Times, американская экономика опережает европейскую в темпах роста благодаря удачному стечению обстоятельств и грамотному планированию. Эксперты, опрошенные изданием, фиксируют тенденцию замедления инфляции и подчёркивают, что экономика США продолжает стабильно развиваться, что противоречит ранее сделанным прогнозам. При этом достижения других крупных экономик, таких как Германия и Великобритания, кажутся менее значимыми. Подробносит узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Журналисты указывают на то, что фискальная политика играет важную роль в успехе экономической стратегии Соединённых Штатов, однако это сопровождается значительными расходами. Президентская администрация США недавно инициировала значительные инвестиции в область инфраструктуры и экологии в стремлении бороться с климатическими изменениями. Но, по мнению экспертов, такие масштабные траты в будущем могут стать причиной значительного увеличения государственного долга.

Отчасти слабый рост европейских экономик объясняется их зависимостью от российских энергетических ресурсов. Как отмечается в публикации, в текущем году большинство европейских компаний столкнулись с ростом стоимости энергоносителей более чем на 25%, тогда как в США об этой проблеме сообщили лишь 30% предприятий.

Американская экономика также извлекает выгоду из своей демографической ситуации. В США средний возраст населения составляет около 38,5 лет, тогда как в Германии этот показатель достигает 46,7 и в Японии — 49,5 лет. Экономисты считают, что более молодое население значит больше рабочей силы, более активные экономически действия со стороны молодых семей, включая покупку жилья и потребление товаров и услуг, что также является фактором роста экономики.

Кристалина Георгиева, занимающая должность управляющего директора Международного валютного фонда, поддерживает мнение об относительной экономической стабильности США, которая связана с меньшей зависимостью от изменений на мировых рынках энергии и рядом других факторов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.