Уходящий день для алматинцев был омрачен сходом ночью оползня в Медеуском районе города, в ходе которого погибли четыре человека. После исследования ЧП специалисты пришли к выводу, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов не наблюдается. Близким погибших будет оказана материальная и иная помощь со стороны акимата города. Сегодня МЧС РК начал республиканское командно-штабное учение «Коктем-2024», в ходе которого будет проверена готовность регионов к весенним паводкам. Также сегодня в ряде автодорог республиканского значения закрыли движение из-за непогоды. Об этом и другом можете прочитать в дайджесте новостей. 

Токаев поздравил Алиева с победой на выборах

Касым-Жомарт Токаев поздравил Ильхама Алиева с убедительной победой на внеочередных выборах Президента Азербайджанской Республики.

Глава государства отметил, что итоги голосования стали ярким свидетельством всенародной поддержки стратегического курса и масштабных реформ Ильхама Алиева, направленных на дальнейшее укрепление государственности, обеспечение социально-экономического благополучия и повышение авторитета страны на международной арене.

Сход оползня в Алматы, есть погибшие

8 февраля в 2.20 поступила информация о том, что в микрорайоне «Тау-Самал» Медеуского района Алматы, по улице Олимпийской из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина. В результате были повреждены два частных жилых дома, один из них частично. В пострадавшем доме находились четверо человек, из них двое детей: мужчина 1984 г.р., женщина 1980 г.р. и двое юношей 2007 г.р. При спасательно-поисковых работах были обнаружены и извлечены их тела. На месте происшествия работали силы и средства «Казселезащиты», «Службы спасения 109», ДЧС города Алматы, Республиканский оперативно-спасательный отряд, бригада скорой медицинской помощи, представители акимата района в количестве 160 человек и 30 единиц техники. 

Аким Алматы Ерболат Досаев прибыл на место, где произошел сход оплывины техногенного характера из-за переувлажнения грунта. На месте глава города осмотрел поврежденные здания и провел оперативное выездное совещание. Ерболат Досаев выразил соболезнование родным и близким погибшей семьи. По поручению акима Алматы будет оказана помощь по организации похорон всех членов семьи. Старшему сыну, который является студентом и в данный момент находится на обучении за пределами страны, будет оказана материальная поддержка на обучение и проживание в стране пребывания. Комиссия по итогам проведенного обследования склона заключила, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов нет. 

Готовность к паводкам проверяет МЧС Казахстана

В Казахстане началось Республиканское командно-штабное учение «Коктем-2024» на тему «Подготовка органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода». Оно продлится два дня и главная его цель – повысить готовность и способность Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации ЧС в условиях весеннего периода, проверка готовности служб и формирование гражданской защиты к реагированию на ЧС весеннего периода. В рамках учения «Коктем-2024» по всей республике будут проведены командно-штабные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, практические действия с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты. В рамках учения «Коктем-2024» по всей республике будут проведены командно-штабные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, практические действия с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты. 

Мемориальную доску в память воина-миротворца установили в Алматинской области

Мемориальную доску казахстанскому воину Вячеславу Мезенцеву установили в здании средней школы № 6 имени казахского актера кино и театра Ануарбека Молдабекова в поселке Казцик, Илийского района. Вячеслав Мезенцев погиб при исполнении воинского долга в составе коллективных миротворческих сил Казахстана, участвовавших в охране внешних границ СНГ. 

Рядовой В. Мезенцев был призван в ряды Вооруженных сил Казахстана в 1993 году. Проходил срочную службу в поселке Отар в воинской части 25744. По ее окончании он самостоятельно подал рапорт для продолжения службы в качестве миротворца на таджико-афганской границе. Погиб Вячеслав Мезенцев 12 февраля 1995 года в ходе атаки боевиков бандформирования.

Виноваты «длинные языки» женщин: в МВД прокомментировали высказывание депутата

Депутат Мажилиса Анас Баккожаев высказал свое мнение о женщинах, ставших жертвами домашнего насилия. Он заявил, что это женщины обычно провоцируют и «доводят» мужчин до рукоприкладства. Кроме того, он аргументировал, что с «плохими» женщинами чаще возникают конфликты, и нередко их «длинные языки» виноваты в скандалах. Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха прокомментировал эти высказывания. 

«Я не могу комментировать позицию депутата, в конце концов, каждый гражданин, тем более он имеет право на свою позицию. Но хочу сказать, что в целом в депутатской среде мнение консолидированное есть, что надо наводить порядок в данном вопросе. Я знаю позицию многих депутатов, которые поддерживают как раз те меры, которые сейчас вносятся. Вы же знаете, что этот закон об ужесточении как раз депутатами инициировался”, – отметил Игорь Лепеха.

Движение пригородных маршрутов приостановили в Астане 

8 февраля в Астане приостановили движение всех пригородных маршрутов.По информации СТS (столичный оператор по управлению общественным транспортом), из-за ухудшения погодных условий и закрытия трасс движение пригородных маршрутов временно остановлено.

Кроме того, учеников 0-9-х классов второй смены перевели на дистанционку также в связи с ухудшением погодных условий.

Кайрат Сатыбалды вернул государству почти 45 млрд тенге

В рамках расследуемых уголовных дел в отношении Қ.Сатыбалдыұлы Антикоррупционной службой буквально на днях дополнительно обеспечен возврат на сумму 44,6 млрд тенге. Деньги уже направили в республиканский бюджет в счет возмещения ущерба, причиненного государству.

Пожар в торговом центре Семея: ситуация находится на контроле Правительства

Вопросы ликвидации последствий пожара в крупном торговом центре города Семей (ТОО «Корпорация Ақшың») рассмотрены на совещании под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра. 

Сотрудниками полиции и органов государственной противопожарной службы ДЧС области Абай начато соответствующее расследование. Роман Скляр поручил установить причины происшествия и объем причиненного ущерба, а также принять все необходимые меры по ликвидации последствий пожара. Ситуация находится на постоянном контроле Правительства.

Фиктивные автокредиты: более 230 человек пострадал от мошенников в Кызылорде

6 февраля при координации Генеральной прокуратуры в Астане задержан Сулейменов К., подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее 30 января в Кызылорде был установлен и задержан другой его подельник Каржауов Р. Сулейменов в группе лиц в 2021-2022 годах оформлял фиктивные автокредиты на граждан. От их мошеннических действий пострадал 231 человек, ущерб составил 2,9 млрд тенге. В ходе расследования в мае 2022 года Сулейменов скрылся и был объявлен в розыск. В настоящее время он  доставлен в Актау и водворен в изолятор временного содержания. 

Участников ОПГ Дикого Армана задержали в Алматы и Шымкенте

7 февраля на территории Алматы и Шымкента сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД задержали двух участников январских событий. Один из задержанных Самат Амирбаев подозревается в совершении убийства в 2022 году в Шымкенте и в самоуправстве в отношении другого жителя указанного города. Он задержан на территории Туркестанской области. Один из его соучастников по факту убийства в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет. Второй участник ОПГ задержан в аэропорту Алматы по прибытию с территории сопредельного государства, где последний скрывался от правоохранительных органов Казахстана. Задержанные лица водворены в ИВС.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.