Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что строительство оставшихся в городе жилых комплексов-долгостроев завершится в этом году.

«Ознакомился с ходом строительства таких долгостроев, как ЖК «Араби 2 — Гранитный 2», «Арыстан, блок 4», Future home. У данных жилых комплексов почти 12-летняя история. К примеру, ЖК «Араби 2 — Гранитный 2» был признан проблемным еще в 2013 году. Здесь ключи от квартир ожидают почти 200 семей. Строительство ЖК Future home также было начато в 2013 году. На момент передачи объекта в ЕКК были построены 4 и 7 этажей”, – написал аким в соцсетях. 

Также он отметил, что по ЖК-долгостроям ведется большая системная работа. Ранее благодаря поддержке государства из более 16 тыс. семей-дольщиков ключи от квартир получили порядка 15,5 тыс. семей-дольщиков. 

«Было завершено строительство более 140 ЖК-долгостроев. К примеру, в 2023 году количество долгостроев составляло 32 ЖК. В прошлом году завершили строительство 22 ЖК-долгостроев. В текущем году остается 10 домов, их строительство завершим в 1-2-м квартале текущего года», – обещает аким.

Таким образом, по его словам, ключи от квартир получат оставшиеся почти 500 семей-дольщиков. 

«Завершение строительства долгостроев находится на контроле у Главы государства», — отметил градоначальник.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.