В городе Алматы прошла успешная операция по задержанию группы лиц, занимавшихся квартирными взломами, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках проведенной спецоперации были арестованы четыре человека, включая трех, непосредственно причастных к проникновению в жилища, и одного, кто занимался выкупом украденного. Следствие установило, что данная группировка совершила как минимум четыре квартирные проникновения.

Интересным моментом является то, что действия преступников приходились на дневное время, когда большинство жителей города отсутствовали по различным причинам, будь то работа, учеба или другие дела. Особенностью их метода было то, что они выбирали жилье в многоэтажках для своих незаконных действий. Более того, наличие камер видеонаблюдения их не останавливало, и даже наоборот, несколько случаев были засняты подобными системами. Арест группы последовал после очередного инцидента в микрорайоне Акбулак, когда были похищены вещи на сумму более 1,5 миллиона тенге. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя главы полицейского департамента Алматы, Куатбек Науатов.

После задержания, все участники были взяты под стражу. Сейчас проводится тщательное изучение ролей каждого члена группы, чтобы на основе собранных данных предпринять дальнейшие юридические шаги. Расследование ведется в строгом соответствии с статьей 201 УПК РК, и в целях сохранения интересов следствия, другие подробности дела публиковаться не будут.

Кроме того, согласно нормам Конституции РК и УПК РК, каждое лицо рассматривается как невиновное до тех пор, пока его вина не будет доказана в ходе судебного разбирательства с вынесением соответствующего вердикта.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.