Выяснилось, что большинство (90%) специализированной техники в данной области устарело и функционирует за пределами установленного срока эксплуатации, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Строители продлевают ее жизнь благодаря частной экспертизе. Несмотря на то, что это не противоречит законодательству, эксперты выражают опасения о возможности повторения подобных несчастных случаев.

Расследование инцидента, случившегося в ноябре, когда башенный кран упал на стройплощадке в Костанае, подходит к концу. В результате этой трагедии погиб 49-летний крановщик. Благодаря удаче удалось избежать еще большего количества жертв: тяжелое строительное оборудование упало на припаркованные автомобили. Местные жители требовали прекратить строительство и утверждали, что трагедия была неизбежной.

В отделе промышленной безопасности сообщили, что погибший крановщик был опытным работником. Однако сама специализированная техника не имела разрешения на начало работ после установки на объекте. Чиновники узнали о ее наличии только после трагедии. После этого была проведена проверка, в результате которой было выявлено, что у 52 из 57 зарегистрированных башенных кранов истек срок эксплуатации.

Согласно законодательству, после проведения частного технического осмотра разрешается продлить срок использования башенного крана. Однако Алдан Менкеев, общественный деятель из Костаная и владелец транспортной компании, настаивает на жестком государственном контроле в этом вопросе. Он отмечает, что с 2021 года в Казахстан активно ввозят старые башенные краны из России.

«Понятия, такие как срок службы и усталость металла, необходимо учитывать, поскольку эти краны в конечном итоге должны упасть. Большинство из них были привезены из Московской области и Санкт-Петербурга. В Казахстане эти краны просто покрывали краской, чистили и устанавливали. Получается, что если россияне продают их, они не годятся для эксплуатации. Это необходимо проверить», — поделился своим мнением Алдан Менкеев.

Однако государственные органы не могут просто так проверять компании, владеющие специальной техникой. Башенные краны стали регистрироваться в департаменте промышленной безопасности добровольно только после ноябрьской трагедии. В настоящее время зарегистрировано 8 кранов, еще 14 ожидают приема в эксплуатацию после установки на новых объектах.

«Я замечаю серьезные нарушения, но я не могу просто так проверить объект. Его необходимо зарегистрировать в прокуратуре. Если речь идет о профессиональном контроле, то это полугодовой план проверок. Необходимы основания. До этого года действовал мораторий, все башенные краны, которые находятся у нас на учете, числятся за ИП или ТОО», — говорит руководитель отдела промышленной безопасности по Костанайской области Серик Умурзаков.

Официальные лица обещали объявить точные причины трагедии в ближайшем времени, экспертное заключение уже готово. Ранее в комитете промышленной безопасности говорили, что аварии чаще всего происходят из-за нарушения правил эксплуатации специальной техники, износа конструкции и несвоевременного технического осмотра.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.