Сообщается, что 23-го числа текущего месяца ровно в 10 утра в Южной столице Казахстана состоится масштабное мероприятие по отработке действий в случае землетрясения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это событие приурочено ко Дню гражданской защиты и направлено на обеспечение готовности жителей города к возможным чрезвычайным ситуациям.

Как отметил глава городского управления по ЧС Нурлан Атыгаев, важно ознакомить граждан с основными мерами предосторожности при сейсмической активности и укрепления общего уровня культуры безопасности.

В указанное время в Алматы будет инициировано многофункциональное оповещение с помощью сирен и включением объявлений через мультимедийные устройства и масс-медиа, что позволит протестировать существующую систему оповещения населения.

Отдельное внимание стоит уделить рекомендациям начальства ДЧС, которые касаются необходимости предусмотреть своевременное утепление в процессе эвакуационных мероприятий, соблюдая осторожность в условиях зимнего периода.

Призыв к активизации участия горожан в тренировочных мероприятиях направлен на формирование четкости действий, поиска безопасных зон и подготовки индивидуальных наборов для чрезвычайных ситуаций.

«Согласно прогнозам Национального научного центра сейсмологических исследований, землетрясения с магнитудой 7 и выше в городе не предвидятся. Проводимая городская сейсмическая тренировка не связана с ожиданием землетрясения», — заверил Нурлан Атыгаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.