В ходе своего визита на предприятия, входящие в структуру АО НК «КазМунайГаз», руководитель Магзум Мирзагалиев осуществил инспекцию Атырауского нефтеперерабатывающего завода, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он ознакомился с основными технологическими линиями, системами очистки и инфраструктурными объектами завода. В ходе обхода, врио директора завода Олег Лызлов детально сообщил о ходе работы современного оборудования для олигомеризации бутенов и автоматизации процессов заполнения, упомянув недавнюю проблему с утечками на одном из участков, что, к счастью, не оказало существенного влияния на рабочий процесс.

Мирзагалиев сделал акцент на стабильности работы завода, уделив внимание значимости достигнутых объемов переработки и выработки нефтепродуктов благодаря завершенной модернизации. В то же он поднял вопросы дальнейшего развития и модернизации, в том числе замены оборудования, датируемого срединой XX века.

«Предстоит большая работа по улучшению функционирования и эффективности завода, особенно в части, которая еще не была затронута модернизацией. Проекты повышения операционной эффективности и внедрения экологически безопасных технологий жизненно важны для нас. Планируем также обновление энергосистемы за счет строительства газотурбинной электростанции», — поделился планами Мирзагалиев.

Завершая осмотр, он поручил администрации завода гарантировать бесперебойную работу объекта, выполнение запланированных производственных задач и реализацию рассматриваемых улучшений.

В дальнейшем Мирзагалиев продолжил свой обход с посещением Газохимического комплекса KPI, где подчеркнул важность развития производства полипропилена.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.