Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерриш, пообещал в воскресенье привлечь к ответственности «любого сотрудника ООН, причастного к террористическим актам», в связи с утверждениями о причастности некоторых сотрудников агентства по делам беженцев к нападениям ХАМАС на Израиль 7 октября, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Гутерриш призвал правительства продолжать поддерживать Агентство ООН по делам беженцев для палестинцев (UNRWA), несмотря на приостановку финансирования несколькими странами.

«Любой сотрудник ООН, причастный к террористическим актам, будет привлечен к ответственности, в том числе путем уголовного преследования», — говорится в заявлении главы ООН. «Секретариат готов сотрудничать с компетентными органами, способными привлечь к ответственности этих лиц, в соответствии с обычными процедурами Секретариата по такому сотрудничеству».

Гутерриш также отметил, что «десятки тысяч мужчин и женщин, работающих в UNRWA, многие из которых находятся в опасных ситуациях, не должны подвергаться наказанию. Ужасные потребности населения, которому они служат, должны быть удовлетворены».

В своих первых прямых комментариях по этому вопросу глава ООН раскрыл подробности о сотрудниках БАПОР, вовлеченных в «отвратительные предполагаемые действия». По его словам, из 12 человек девять были уволены, один, по имеющимся данным, погиб, а личности двух других выясняются.

В субботу Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария и Финляндия присоединились к США, Австралии и Канаде в приостановке финансирования гуманитарного агентства, которое является важнейшим источником поддержки жителей Газы, после обвинений со стороны Израиля.

«Хотя я понимаю их озабоченность — я сам был в ужасе от этих обвинений — я настоятельно призываю правительства, которые приостановили свои взносы, по крайней мере, гарантировать непрерывность операций БАПОР», — отметил Гутерриш.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.