Банк Чили (Banco de Chile, BCH) сообщил о успешных финансовых показателях за четвертый квартал и весь 2023 год, несмотря на сложную экономическую ситуацию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За год банк зафиксировал чистую прибыль в размере 1,2 триллиона CLP (1,7 миллиарда долларов) с рентабельностью капитала (ROE) составляющей 25,1 %.

Благодаря стратегическому фокусу на клиентоориентированности, цифровой трансформации и устойчивому развитию, банк укрепил свои позиции на рынке и занимает лидирующие позиции по нескольким ключевым показателям в отрасли.

Кроме того, чилийская экономика проявляет признаки восстановления, что, по прогнозам банка, позволит ей увеличить свои перспективы роста в 2024 году.

Основные показатели

В 2023 году чистая прибыль Banco de Chile составила 1,2 триллиона CLP, а рентабельность капитала достигла 25,1%. Банк является лидером в отрасли по показателям чистой прибыли, достаточности капитала, качества активов, эффективности и обслуживания клиентов.

В четвертом квартале 2023 года ВВП Чили вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим годом, а ожидается, что в 2024 году рост составит 1,5%. Banco de Chile достиг значительных успехов в области цифрового банкинга и устойчивого развития, включая выпуск социальных облигаций. Позиция банка по капиталу остается сильной, с коэффициентом Базеля в 17,5%, и он хорошо подготовлен к предстоящим нормам Базеля III.

Прогноз компании

По прогнозам банка, рост экономики Чили в 2024 году составит около 1,5%. Банк будет продолжать уделять стратегическое внимание обслуживанию клиентов, производительности и устойчивому развитию.

Banco de Chile рассчитывает использовать восстановление экономики для достижения долгосрочного целевого показателя рентабельности собственного капитала на уровне около 18%.

Основные показатели

Операционный доход снизился на 4% за весь год из-за нормализации экономики. Рост потребительского кредитования носит осторожный характер из-за слабого спроса и экономических факторов.

Расходы по кредитам немного увеличились, и банк наблюдает за экономической неопределенностью как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Основные показатели

В четвертом квартале 2023 года операционные доходы выросли на 7% благодаря доходам от кредитования и повышению маржи по депозитам. Банк поддерживает высокий коэффициент покрытия и превосходное управление кредитным риском.

Положительные спреды по кредитам и снижение стоимости ресурсов, как ожидается, компенсируют прогнозируемое снижение NIM на 10 базисных пунктов в 2024 году.

Пропуски

Снижение объемов розничного кредитования было обусловлено отсутствием создания новых рабочих мест и нормализацией инфляции. Банк держит дополнительные резервы на сумму CLP700 млрд, и сроки их размещения не определены.

Банк Чили обсудил перспективы циклического восстановления экономики, основываясь на частном потреблении. В рамках этого обсуждения были затронуты вопросы, связанные с правилами Базеля III.

Согласно этим правилам, контрольный сбор составляет 0,5% от активов, учитывая риск, и должен быть уплачен в течение четырех лет. Также была упомянута возможность выпуска инструментов AT1, но в ближайшем будущем это не рассматривается как необходимость.

Результаты деятельности Banco de Chile в 2023 году подчеркивают его устойчивость в условиях экономического спада и прочную приверженность инновациям и удовлетворению потребностей клиентов. Благодаря осторожному управлению и стратегическим инициативам, банк занимает выгодную позицию, готовясь к предстоящему восстановлению экономики в 2024 году.

Базируясь на прочной капитальной основе и обращая особое внимание на эффективность, Banco de Chile нацелен на устойчивый рост. Инвесторы и заинтересованные стороны с нетерпением ждут результатов первого квартала 2024 года, в надежде на то, что банк будет извлекать выгоду из улучшающегося экономического климата.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.