Угроза США ввести санкции против финансовых компаний, сотрудничающих с Россией, сказалась на турецко-российской торговле, замедлив некоторые платежи за импортированную нефть и турецкий экспорт. Данные сведения были предоставлены семью источниками Reuters, знакомыми с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Декабрьский указ США не носил напрямую энергетической направленности, однако он затруднил некоторые турецкие платежи за российскую нефть и российские платежи за разнообразные турецкие экспортные товары, утверждают источники.

Санкции США нацелены на уменьшение доходов Кремля и помеху его действиям на Украине, избегая при этом блокировки потоков российской нефти на мировых рынках для предотвращения политически значимого подъема цен на бензин в США, где президент Джо Байден планирует переизбраться в ноябре.

Тем не менее, согласно нефтетрейдерам, проблемы с платежами, аналогичные тем, с которыми столкнулась Турция, уже повлияли на поставки российской нефти в Индию и затруднили их в ОАЭ и Китае.

Россия, крупнейший поставщик нефти и дизельного топлива для энергозависимой Турции — члена НАТО, поставила своему черноморскому соседу 8,9 млн тонн нефти и 9,4 млн тонн дизельного топлива за 11 месяцев до ноября.

Проблемы с платежами возникли из-за пересмотра турецкими банками требований к российским клиентам, сообщили четыре источника. По информации двух источников из нефтяной отрасли, поставки сырой нефти в Турцию не нарушены, но была задержка небольшого количества грузов.

Представитель одной из российских нефтяных компаний сообщил, что российские экспортеры не получали платежей из Турции в течение двух-трех недель.

«Проведение некоторых платежей за энергоносители в Россию стало затруднительным после новых санкций в конце декабря. Некоторые платежи отложены», — отметил турецкий источник, знакомый с ситуацией.

«Мы вынуждены были изменить способы оплаты или задерживать платежи, но поставки продолжались. Возможны трудности с оплатой каждой отдельной партии товаров», — добавил источник.

Участники промышленных и финансовых секторов обсуждали проблемы с платежами и торговлей, предпочитая оставаться анонимными из-за чувствительности темы.

Проблемы с платежами начались после декабря. Основное внимание уделяется не импорту нефти, но это вызывает беспокойство. Это не повлияло на повседневную работу, но напоминает нам о том, что проблема может возникнуть в любой момент, — сообщил источник из турецкой нефтяной промышленности.

Казначейство Турции отказалось от комментариев, когда его спросили о проблеме. Банковский надзор Турции BDDK не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Анкара выступает против западных санкций в отношении Москвы, хотя раскритиковала вторжение России на Украину два года назад. В течение всего конфликта ей удавалось поддерживать тесные связи как с Москвой, так и с Киевом.

Хотя Анкара заявила, что она не позволит обходить санкции, Вашингтон в прошлом году усилил давление, чтобы остановить транзит товаров двойного назначения, которые Россия может использовать на поле боя. Также власти США предупредили, что турецкие банки и компании могут подпасть под вторичные санкции США.

«ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ТЩАТЕЛЬНОСТЬ»

Сбои в российско-турецких платежах начались после подписания Байденом указа 22 декабря. Согласно документу, компании, помогающие России обходить санкции, могут лишиться доступа к финансовой системе США.

В указе говорится, что финансовые учреждения, работающие от имени лиц, подпадающих под американские санкции, находятся в зоне риска.

Кремль заявил 1 февраля, что знает об ужесточении турецкими банками правил работы с российскими клиентами из-за «агрессивного» давления США, и что ведет переговоры с Турцией для поиска решений.

Эльвира Набиуллина, глава российского Центробанка, отметила в пятницу, что возникают дополнительные трудности во внешнеторговых операциях из-за проблем с расчетами и логистикой.

Один из турецких банкиров сообщил, что банки тщательно проверяют санкции и проводят детальные процедуры, а специалисты по соблюдению нормативных требований внимательно анализируют все транзакции.

«Это чрезвычайно тонкое вопрос, и специалисты по соблюдению санкций в банках работают на высшем уровне», — отметил другой банкир.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США сообщил агентству Reuters, что ему импонирует информация о том, что турецкие банки пересматривают свои бизнес-практики и ужесточают программы по соблюдению санкций в отношении российских клиентов.

«Поправка президента от 22 декабря к нашим полномочиям по санкциям в отношении России подтвердила наши ранее высказанные позиции: иностранные финансовые учреждения несут ответственность за то, чтобы не проводить транзакции, которые помогают российским военным или позволяют обойти наши меры».

«Мы велли широкие диалоги с нашими турецкими коллегами в последний год. После получения данных о январской торговле, мы оценим их и с нетерпением ждем продолжения переговоров,» — отметил чиновник.

Согласно предварительным данным, турецкий экспорт в Россию сократился на 39% в январе по сравнению с прошлым годом до $631 млн, в то время как в предыдущем году он увеличился на 16,9% до $10,9 млрд. Импорт из России упал на 20,2% в январе до $4 млрд, а снижение в 2023 году составило 22,5%, опустившись до $45,6 млрд.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.