Рост цен в секторе услуг США продолжается, что подчеркивает устойчивость инфляции и подрывает надежды на «мягкую посадку», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Трейдеры теперь прогнозируют снижение однодневных процентных ставок на 75 базисных пунктов до конца года, возможно, начиная с мая или июня. Это изменение ожиданий происходит после неожиданного ускорения роста цен, которое было зарегистрировано в данных, опубликованных 13 февраля. Месяц назад трейдеры были гораздо более оптимистичными, прогнозируя снижение ставок на 150 базисных пунктов и первое снижение в марте.

Однако продолжающийся рост цен не является сюрпризом, поскольку многие предприятия, особенно в сфере услуг, видят возможность повышать цены без ущерба для доходов и прибыли. В январе 2024 года потребительские цены в США выросли на 3,1% по сравнению с пиковым ростом на 9,0% в июне 2022 года. Несмотря на это, рост цен на товары не снижается, что свидетельствует о стабилизации ценовой политики после сильного замедления второго и третьего кварталов 2023 года. В то же время цены в секторе услуг продолжают расти.

В течение трех месяцев, заканчивающихся в январе, цены на товары снизились на 3,0% по годовой ставке, что объясняется падением цен на энергоносители на 10,2% по годовой ставке.

Однако цены на услуги выросли на 6,5% по годовой ставке за три месяца, заканчивающихся в январе, и этот рост значительно ускорился по сравнению с 3,6% за три месяца, заканчивающихся в мае 2023 года.

Рост цен в секторе услуг ускорился начиная со второго квартала 2023 года, что совпало с активизацией деятельности в секторе после замедления в середине цикла.

Индекс закупок в секторе услуг Института управления поставками (ISM) достиг значения 53,4 (27-й процентиль за все месяцы с 1997 года) в январе 2024 года, по сравнению с минимальным значением 51,0 (12-й процентиль) в мае 2023 года.

Компании в секторе услуг сообщают о все более широком росте цен на материалы и услуги, которые они часто приобретают у других компаний.

Индекс выплаченных цен в секторе услуг по данным ISM вырос до 64,0 (72-й процентиль) в январе 2024 года по сравнению с 56,2 (34-й процентиль) в мае 2023 года.

В отличие от товарного сектора, где сырье, энергия и распределение составляют значительную часть общих затрат, предприятия в сфере услуг характеризуются большим трудоемкостью и меньшей подверженностью конкуренции со стороны дешевого импорта.

Производители товаров получили выгоду от снижения затрат, вызванного падением цен на энергоресурсы и другие производственные ресурсы, а также нормализацией цепочек поставок с 2021/22 года.

Однако в сфере услуг, где расходы на оплату труда продолжают расти, а конкуренция с импортом ниже, воздействие оказалось гораздо меньше.

Цены в сфере услуг растут более чем в два раза быстрее, чем до пандемии коронавируса, которая сильно повлияла на экономику в 2020 году.

Продолжающийся рост цен в сфере услуг не соответствует резкому снижению процентных ставок, направленному на стимулирование расходов потребителей и предприятий. Некоторые экономисты высказывают мнение, что центральный банк США должен снизить процентные ставки до более «нейтрального» уровня с текущего «ограничительного», чтобы гарантировать плавный переход в 2023 году и избежать жесткого падения в 2024 году.

Есть признаки того, что повышение ставок в 2022/23 годах уже повлияло на покупки дорогих товаров, чувствительных к процентным ставкам, таких как автомобили, особенно премиум-класса электромобили.

Однако в сфере услуг нет признаков того, что ставки в настоящее время ограничивают и большинство предприятий могут быстро повышать цены.

Быстрое снижение ставок может привести к ускоренному росту цен в сфере услуг, что объясняет, почему многие политические деятели выступают против рыночных представлений о скором и агрессивном снижении ставок.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.