Американские фондовые фьючерсы незначительно падают перед напряженным днем, ожидаются отчёты компании Nvidia (NASDAQ: NVDA), специализирующейся на искусственном интеллекте, и протоколы январского заседания Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основатель Amazon (NASDAQ: AMZN) Джефф Безос продает новую партию акций электронной коммерции, увеличивая выручку от продажи акций до 8,5 миллиарда долларов.

1. Фьючерсы незначительно снижаются

Фьючерсы на американские фондовые индексы немного снизились в среду по ожиданиям отчета Nvidia о прибыли и результатов последнего заседания Федеральной резервной системы.

К 14:00 по Астане фьючерс на индекс Dow потерял 33 пункта или 0,1%, фьючерс на индекс S&P 500 снизился на 4 пункта или 0,1%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 упал на 31 пункт или 0,2%.

В предыдущей сессии основные индексы показали снижение, особенно технологический индекс Nasdaq Composite, снизившийся на 0,9%. Слабость акций Nvidia стала причиной сомнений трейдеров в высокой оценке компании перед публикацией отчета за четвертый квартал.

Тем не менее, позитивный прогноз продаж и увеличение дивидендов подняли акции Walmart (NYSE: WMT) до исторического максимума, помогая сдержать падение индекса Dow Jones Industrial Average, который уменьшился на 0,2%, в то время как базовый индекс S&P 500 отступил на 0,6%.

2. Заработок Nvidia имеет большое значение

Nvidia представит отчет сегодня после закрытия американского рынка. Прогнозируется, что прибыль на акцию составит 4,58 доллара при выручке в размере 20,37 миллиарда долларов.

Во вторник калифорнийская компания потеряла около 100 миллиардов долларов рыночной капитализации, поскольку инвесторы ожидали реализации ранее прогнозированного сильного прироста прибыли.

Результаты также могут объяснить резкий рост стоимости акций Nvidia, оцениваемых в настоящее время немного выше 32 прогнозируемых цены-прибыли. Учитывая важную роль Nvidia в недавнем подъеме интереса к применению искусственного интеллекта, рынки будут внимательно следить за любыми анонсами компании относительно будущего спроса на ИИ.

В среду большинство азиатских компаний, занимающихся производством микросхем, стали осторожными перед публикацией доходов. Японский производитель оборудования для тестирования полупроводников Advantest Corp. (TYO: 6857) и TSMC (TW: 2330) — крупнейший в мире контрактный производитель микросхем — понесли убытки. Обе компании являются основными поставщиками Nvidia.

3. Протоколы заседания ФРС

В центре внимания стоит публикация протоколов заседания Федеральной резервной системы США, которое прошло в конце января. Рынки внимательно отслеживают любые сигналы о возможных изменениях в ставках в США.

На заседании Центральный банк сохранял ставки на неизменном уровне, однако существенно снизил ожидания скорого снижения процентных ставок. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что снижение ставок уже в марте с уровня более чем двухдесятилетних максимумов не является приоритетным.

После нескольких показателей инфляции в США, превысивших ожидания, рынки еще сильнее снизили прогнозы по скорому снижению ставок. По данным инструмента Investing.com’s Fed Rate Monitor, трейдеры ожидают, что Центральный банк проведет первое снижение ставки на 25 базисных пунктов в июне.

4. Безос продает новые акции Amazon

Джефф Безос завершил продажу пакета акций Amazon, согласно декларации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США во вторник. Планировалось продать до 50 миллионов акций, что было завершено за несколько дней, а не в январе следующего года, как планировалось.

Основатель и исполнительный председатель Amazon продал 14 миллионов акций на сумму около 2,4 миллиарда долларов за три торговых дня, согласно документу.

Эта сделка приумножила состояние миллиардера на 8,5 миллиарда долларов, поскольку он постепенно продавал свои доли в компании в последние недели. Пока неизвестно, как Безос планирует использовать вырученные средства.

5. Цены на нефть растут

Цены на нефть выросли на европейских торгах в среду из-за опасений о возможных перебоях в поставках из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. Однако рост сдерживалось беспокойство по поводу спроса.

Доллар немного уступил перед публикацией протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы, что принесло некоторое облегчение зарубежным покупателям нефти, деноминированной в долларах. Трейдеры внимательно следят за протоколом, чтобы понять, будут ли процентные ставки в США повышаться дольше, что может негативно сказаться на экономической активности в стране, являющейся крупнейшим потребителем нефти в мире.

Любое значительное снижение цен на нефть было в значительной степени ограничено опасениями из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, который, похоже, затрагивает некоторые поставки.

США наложили вето на резолюцию ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе, указав на недостаточное сокращение напряженности в войне между Израилем и Хамасом. Это третье вето за последние месяцы.

На 14:00 по времени Астаны фьючерсы на нефть марки Brent сроком на апрель выросли на 0,2 % до 82,47 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate поднялись на 0,2 % до 76,74 доллара за баррель.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.