Для бесед с родителями, которые по религиозным убеждениям отказываются ставить прививки детям, в Астане планируют привлекать служителей мечетей и церквей, передает Оrda.kz. 

По словам главного  государственного санитарного врача столицы Сархат Бейсеновой, в казахстанском законодательстве не предусмотрены меры принуждения или наказания для тех, кто отказывается от вакцинации. 

«Единственное, что мы можем — проводить разъяснительную работу с населением и с каждым, кто отказывается ставить прививки. Каждая поликлиника знает всех своих родителей, которые против вакцинации своих детей. Если это происходит по религиозным мотивам, то планируем привлекать к разъяснительной работе теологов, работников мечетей», — рассказала Бейсенова.  

В столице ситуация по кори продолжает оставаться напряженной. Подавляющее большинство заболевших — 79% – непривитые граждане.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в конце 2023 года Казахстан оказался в тройке лидеров по числу заболевших корью.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.