Обещание Дональда Трампа блокировать запланированную покупку американской компании U.S. Steel японской компанией Nippon Steel, в случае его возвращения в Белый дом, создает дополнительные политические проблемы для этой сделки стоимостью 15 миллиардов долларов. Провал этой сделки может повлиять на всю компанию Japan Inc., передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По мнению бывших чиновников, юристов, аналитиков и руководителей, для Японии, являющейся крупнейшим иностранным инвестором в США, разрушение этой сделки может заставить компании задуматься о приобретениях в других стратегических секторах и более осторожно оценивать риски сделок.

Планируемое приобретение американской компании, четвертого по величине производителя стали в мире, Nippon Steel, подчеркивает ограничения «дружественного шоринга» — термина, созданного американскими чиновниками для описания более глубокого экономического сотрудничества между союзниками, которое направлено на снижение риска для цепочек поставок из конкурирующей Китаем державы.

Приобретение Nippon Steel уже столкнулось с серьезными препятствиями, вызвав критику как со стороны демократических, так и республиканских законодателей, а также влиятельного профсоюза United Steelworkers.

Неудача может послужить «сигналом тревоги для определенных сегментов японских инвесторов», — заявил Кеничиро Сасаэ, бывший японский посол в США в начале президентского срока Трампа с 2017 по 2021 годы.

Хотя последствия могут ограничиться конкретными чувствительными отраслями, это покажет, что даже при укреплении экономического сотрудничества между союзниками страны всегда будут принимать решения, основанные на своих собственных интересах, — подчеркнул Сасаэ, президент Аналитического центра Японского института международных отношений.

Противодействие сделке кажется противоречащим усилиям США, которые они предпринимали в последние годы для поощрения японских компаний расширять свое присутствие в стране. Это напоминает 1980-е годы, когда приобретение японцами таких престижных активов, как Рокфеллеровский центр, вызывало резкую критику со стороны американской общественности.

РАСХОДЫ МОГУТ ВОЗРАСТИ

В 2015 году американские регулирующие органы, ссылаясь на проблемы конкуренции, помешали слиянию японской компании Tokyo Electron и американской Applied Materials (NASDAQ: AMAT) — двух крупнейших в мире производителей оборудования для производства полупроводников.

Трамп, известный своей протекционистской политикой «Америка прежде всего» во время своего пребывания у власти, заявил в среду, что он «мгновенно» заблокирует сделку, если победит на выборах 5 ноября. Республиканцу предстоит вероятный матч-реванш с демократическим президентом Джо Байденом.

Nippon Steel заявила, что покупка принесет огромную пользу U.S. Steel, американской сталелитейной промышленности, ее клиентам, сотрудникам, местным сообществам и всему Соединенным Штатам.

«Неспособность заключить сделку может нанести ущерб инвестиционным связям и замедлить инициативы по дружественному сотрудничеству», — сказал Стефан Ангрик, старший экономист Moody’s (NYSE: MCO) Analytics в Токио.

«Долгосрочными последствиями будут более высокие затраты для бизнеса и потребителей», — добавил Ангрик, который ожидает, что сделка в конечном итоге будет одобрена.

Согласно последним данным Министерства финансов, в 2022 году объем прямых инвестиций Японии в США достиг 27 триллионов иен (180 миллиардов долларов), в то время как объем инвестиций в другого крупнейшего торгового партнера Японии, Китай, составил всего 1,4 триллиона иен (10 миллиардов долларов).

Японские компании все чаще вынуждены расширять свою деятельность за рубежом, чтобы найти новые источники дохода, поскольку население их стареющего внутреннего рынка сокращается.

Половина японских компаний, работающих в США, планируют расширить свой бизнес там в ближайшие годы, в то время как менее трети компаний, работающих в Китае, планируют сделать это, согласно ноябрьскому опросу, проведенному поддерживаемым правительством агентством по содействию торговле JETRO.

МЫ ДУМАЛИ, ЧТО У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Опасения возникли в связи с попыткой компании Nippon Steel приобрести компанию, которая принимала участие в строительстве Эмпайр-стейт-билдинга и вооружала союзные войска во Второй мировой войне. После декабрьского объявления Белый дом Байдена заявил, что данная сделка требует «серьезного изучения» в свете ее потенциального влияния на национальную безопасность и надежность цепочки поставок. Он выразил поддержку рассмотрения данной сделки Комитетом по иностранным инвестициям в США, процесс которого может занять несколько месяцев.

Министр промышленности Японии отказался прокомментировать высказывание Трампа о сделке в пятницу, однако заявил, что американо-японский союз крепок как никогда.

Чак Роча, стратег демократов и бывший политический директор профсоюза сталелитейщиков, отметил, что администрации Байдена будет сложно одобрить данную сделку.

«Я считаю, что существуют определенные ключевые отрасли, которые нельзя передавать на аутсорсинг», — прокомментировал Роча. «ABC Steel не относится к таким. Она не называется «Сталь вашей мамы». Она называется U.S. Steel».

Сталелитейщики, критикующие обе компании за то, что они не проконсультировались с ними перед приобретением, призвали регулирующие органы тщательно проверить, насколько выгодной будет эта сделка для рабочих.

Байден и Трамп соревнуются за поддержку профсоюзов, которая может стать решающей в штатах, где, как ожидается, пройдут выборы.

Ник Уолл, партнер юридической фирмы Allen & Overy в Токио, консультирующий по вопросам слияний и поглощений, говорит, что последствия сделки Nippon-U.S. Steel показывают, что японским компаниям придется более тщательно анализировать сделки, особенно в отраслях, где действуют профсоюзы.

«Вам следует уделить больше времени изучению других заинтересованных сторон — как они отреагируют, как нужно сотрудничать с ними до объявления о сделке. Привлечь экспертов по связям с общественностью, чтобы помочь вам разработать и отточить ваше сообщение», — отметил Ник Уолл.

Бывший высокопоставленный чиновник японского правительства, который в настоящее время работает в японском конгломерате, отметил, что эта сделка стала наглядным напоминанием о необходимости более тщательного изучения политических последствий сделок в США. Он подчеркнул, что это представляет великий интерес для всех интернационализирующихся японских компаний, особенно в свете будущих инвестиций в американские компании. Источник прокомментировал: «Мы считали, что у нас полностью совпадающие взгляды как страны».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.