В текущем году перед правительством Республики Казахстан стоит амбициозная задача – обеспечить экономическое развитие страны не менее чем на 6%. Нурлан Байбазаров, который недавно назначен заместителем премьер-министра и одновременно главой Министерства национальной экономики, выразил мнение, что поставленная цель является вполне осуществимой. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На одном из последних заседаний правительства премьер-министр страны, Олжас Бектенов, подчеркнул необходимость задействовать все возможные ресурсы для достижения экономического роста. Говоря об итогах первого месяца года, он не стал скрывать, что показатели оказались ниже ожидаемых, однако подтвердил намерение правительства реализовать планы.

Министр Байбазаров сообщил, что его министерство произвело детальный анализ экономического потенциала страны на предмет достижения 6-процентного увеличения производства в грядущем году. Ведомство пришло к выводу, что благодаря определенным резервам, присутствующим в ключевых секторах экономики, цель достижима. Основным источником дополнительного роста ВВП должны стать предприятия обрабатывающей промышленности, строительной отрасли, транспортного сектора и аграрного производства.

Как утверждается, для повышения показателей в области обрабатывающей промышленности планируется ввести в действие более 180 новых производственных проектов, запланированных на следующий год. Министр также отметил, что в январе текущего года экономика Казахстана продемонстрировала рост на уровне 3.9%. В частности, в реальном секторе зафиксирован прирост в 3.8%, тогда как сфера услуг показала увеличение на 3.5%.

Байбазаров обратил внимание на то, что самое значительное улучшение показателей наблюдается в строительстве, транспорте и складском хозяйстве, а также в секторе информационных технологий и связи, помимо уже упомянутой обрабатывающей промышленности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.