Чтобы устранить проблему недостатка квалифицированных школьных бухгалтеров, власти региона внедрили систему образовательных грантов выборного характера, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заместитель главы области Жасулан Бисембиев отмечает несоответствие заработных плат при этом указывая на важность оценки ответственности главного бухгалтера, управляющего финансами школы и распределяющего заработную плату учителям, которая может доходить до 400 тысяч тенге, в то время как сам главный бухгалтер зарабатывает всего 100 тысяч тенге.

С 2017 года местные власти финансируют данный проект за счет бюджета области, рассчитывая таким образом покрыть потребность в специалистах не только в образовании, но и в других критически важных сферах, как медицина и сельское хозяйство. В текущем году было решено направить средства на подготовку бухгалтеров, с обязательством последующей пятилетней работы в школьных учреждениях. Специалисты, прошедшие обучение за счет грантов, обязаны приступить к работе в учреждениях, которые определит донор гранта, вне зависимости от профессии – будь то врач, учитель или энергетик.

В текущем году Атырауским региональным акиматом выделено 295 грантов на обучение специалистов в различных отраслях.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.