Авиакомпания Alaska Air Group (NYSE: ALK) временно приостановила эксплуатацию своего парка, состоящего из 65 самолетов Boeing (NYSE: BA) 737 Max, после инцидента, связанного с отрывом панели одного из самолетов во время полета, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Самолет 737 Max был вынужден развернуться и совершить экстренную посадку в Портленде, штат Орегон, в пятницу вечером. Все 171 пассажир и шесть членов экипажа не пострадали, но были шокированы случившимся.

Самолет, о котором идет речь, был поставлен Alaska Airlines в октябре и сертифицирован FAA в начале ноября.

«Каждый самолет будет возвращен в эксплуатацию только после завершения полного технического обслуживания и проверок безопасности», — заявил генеральный директор Alaska Airlines Бен Миникуччи после посадки.

Компания Boeing заявила, что расследует произошедшее.

«Мы знаем об инциденте с рейсом 1282 авиакомпании Alaska Airlines», — заявил представитель Boeing. «Мы работаем над сбором дополнительной информации и находимся в контакте с нашим клиентом — авиакомпанией».

Самолет 737 Max был снят с эксплуатации примерно на два года после крушений в 2018 и 2019 годах, в которых погибли 346 человек. В тех авариях участвовал меньший по размеру 737 MAX 8.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.