К началу октября 2023 года общий долг стран-членов Евразийского экономического союза сократился на 18 процентов до 119,7 миллиардов долларов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно отчету Евразийской экономической комиссии, значительное сокращение внешнего долга было зафиксировано в Беларуси (11,7 процента) и России (26,8 процента) по сравнению с предыдущим годом. Однако в Армении, Казахстане и Кыргызстане внешний долг увеличился на 9,5, 0,8 и 8,2 процента соответственно.

Сообщается, что Казахстан и Кыргызстан наблюдали разные изменения внешнего долга в различных секторах экономики. Банковские секторы этих стран выявили существенный рост долгов: в Казахстане на 32,8 процента, а в Кыргызстане — на 36,2 процента. В то же время Кыргызстан отметил снижение задолженности в органах, отвечающих за денежно-кредитное регулирование, где показатель упал на 48,7 процента.

Информация от Евразийской экономической комиссии также подчеркивает, что на 1 октября 2023 года Российская Федерация являлась единственной страной, обладающей достаточными международными резервами для покрытия своего внешнего долга, что составляло 176,5 процента. В других странах этот показатель был значительно ниже: от 19,7 процента в Казахстане до 27,3 процента в Армении. Кроме того, соотношение между международными резервами и внешним долгом ухудшилось в Кыргызстане и Казахстане в течение года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.