Третий год продолжается борьба семьи из Актау за правосудие в связи с трагической гибелью их сына Рубена. Мальчику было всего 14 лет, когда он получил смертельный электрический удар от фонарного столба рядом с его школой, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Родители утверждают, что расследование этого дела тяготеет к замедлению.

Прошло уже два с половиной года после того ужасного дня, и ни следа от опасной опоры, ни приговора для тех, кто в этом виноват, не последовало. Павел Макаров, брат несчастного мальчика, делится фактом: следствие уже трое суток занимается вопросом о назначении независимой электротехнической экспертизы. Эксперты из Алматы прибывали для её проведения в 2022 году, а затем приехали повторно через год. Однако результат всё равно один и тот же: отсутствие столба делает невозможным создание заключения.

«Получается так, что без эксперта из Алматы они не могут продолжить дело, так как экспертиза не проведена. И что же, без экспертизы нет трагедии и виновных? Но ведь ребёнок куда-то не исчез. Может ли это значить, что некая халатность со стороны официальных органов имеет место быть? Или, возможно, кто-то желает, чтобы дело было закрыто?» — выражает своё недоумение Павел.

У семьи имеется заключение судебно-медицинского эксперта, ясно говорящее, что смерть ребёнка была вызвана электрошоком. Также в их руках находится отчёт от независимого электротехника, который осмотрел опору сразу после происшествия и до того момента, как её демонтировали. В этом документе указаны конкретные нарушения. Но, несмотря на это, уголовное дело было во второй раз приостановлено, что вызывает осуждение со стороны Павла.

Полиция же, несмотря на нерезультативные экспертизы, предпринятые алматинскими специалистами, продолжает заявлять о них.

«Расследование данного случая было временно остановлено в связи с назначением новой экспертизы. Нами была запланирована судебная электротехническая экспертиза,» — пояснила пресс-секретарь Департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

Основания для повторной экспертизы остаются неясными для членов семьи, поскольку столб был убран и, вероятно, не будет восстановлен. В поисках справедливости и ответов, семья скорбящего подростка решила направить обращение в Генеральную прокуратуру.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.