В четверг компания Apple сообщила о результатах первого финансового квартала, которые превзошли ожидания Уолл-стрит, несмотря на то, что продажи iPhone упали ниже прогнозов из-за слабости в Китае на фоне растущей конкуренции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Apple Inc (NASDAQ:AAPL) снизились на более чем 1% после публикации отчета. Apple объявила о прибыли на акцию в размере $2,18 при выручке в $119,58 млрд. Аналитики, опрошенные Investing.com, ожидали прибыль на акцию в размере $2,10 при выручке $118,06 млрд.

Выручка оказалась выше ожиданий, несмотря на то, что продажи в Китае упали на 13% до $20,82 млрд и повлияли на продажи iPhone из-за острой конкуренции.

«Тревожные данные Apple по продажам в Китае указывают на то, что спрос на их высококлассные iPhone замедляется сильнее, чем ожидалось, в условиях растущей конкуренции со стороны местных компаний, включая Huawei», — заявил в четверг Джесси Коэн, старший аналитик Investing.com.

Выручка от продаж iPhone, которая составляет около половины общей выручки, выросла до $69,70 млрд с $65,78 млрд годом ранее, но несколько не достигла прогноза $67,82 млрд.

Доход от сервисного бизнеса Apple, включая Apple Music, Apple TV+ и iCloud, вырос до $23,12 млрд с $20,77 млрд годом ранее, недостигнув прогноза $23,35 млрд. Выручка от продаж носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров составила $11,95 млрд, снизившись с $13,48 млрд, но превзошла оценки в $11,56 млрд.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.