Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 1 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В казахстанских банках увеличился объем вкладов

В 2023 году банки Казахстана заметили положительный прирост вкладов жителей на 12%, достигнув отметки в 34,7 триллиона тенге. В завершающем месяце года вложения увеличились на 7,6% по данным финансового регулятора страны.

Процентные ставки в США остаются неизменными

Федеральная резервная система США сохраняет ключевую процентную ставку без изменений, в диапазоне 5,25-5,5%. Это четвёртое последовательное решение оставить ставку на этом уровне.

Прогнозы экономического роста Китая при бюджетных стимулах

Китаю, по прогнозам экспертов, удастся добиться запланированных темпов роста ВВП при усиленных бюджетных стимулах, которые не повлекут за собой инфляцию. Авторы Business Insider предлагают направлять инвестиции на развитие инфраструктуры вместо поддержки слабого уровня потребления.

SpaceX получает контракт на запуск станции Airbus

Компания SpaceX Илона Маска с её ракетой Starship получила контракт на запуск коммерческой космической станции, проектируемой Airbus. Эта информация поступила от Bloomberg, хотя сумма сделки не разглашается. В то же время следует учесть, что Starship ещё находится на стадии разработки.

Мировой спрос на золото достигает рекорда

Спрос на золото на мировом уровне продемонстрировал рост в 3% по сравнению с прошлым годом, достигнув исторического пика в 4899 тонн по информации от Всемирного совета по золоту.

Novo Nordisk достигает рыночной капитализации в $500 млрд

Датская компания Novo Nordisk, производящая лекарственные средства для лечения диабета и способствующие снижению веса, возвысилась до второго места среди европейских компаний с рыночной капитализацией более чем в $500 миллиардов. Согласно Forbes, ожидается, что доходы компании увеличаться на 26%, а операционная прибыль — на 29%. Акции компании на Копенгагенской бирже поднялись в цене на 60%.

Coinbase назначает новых советников из политической сферы

Ключевой фигурой на посту советника в американской криптовалютной бирже Coinbase стал Джордж Осборн, британский финансист с опытом работы министром финансов с 2010 по 2016 год. Осборн войдёт в глобальный совет биржи вместе с другими знаменитыми личностями, такими как бывший глава Министерства обороны США Марк Эспер и экс-сенатор Пенсильвании Патрик Туми, как подчеркивает CNBC.

Швейцария приняла европейские санкции против России

Швейцария решила поддержать последний, двенадцатый, комплект санкций Европейского Союза против России. Это подразумевает поэтапное прекращение закупок и ввоза российских алмазов, а также товаров, которые приносят значительную прибыль России, таких как чугун и легированный газ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.