Одна из двух новозеландских телевизионных сетей, транслирующихся по свободному эфиру, объявила в среду о намерении закрыть свой новостной отдел, программы новостей и веб-сайт с 30 июня, что приведет к потере до 200 рабочих мест в медиа-сфере, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Warner Bros Discovery (NASDAQ:WBD), владеющая новостной службой Newshub, вещающей на телеканале Three, объявила о необходимости дальнейшего сокращения расходов, включая планируемое закрытие новостного отдела.

Согласно законодательству Новой Зеландии, для принятия окончательного решения о предполагаемом реструктурировании или сокращении штатов требуются консультации. Окончательное решение ожидается в начале апреля.

При принятии данного решения 35-летняя история телепередачи новостей на сети Three завершится, а государственная, но независимая по редакционной политике телекомпания TVNZ останется главным производителем новостей на новозеландском рынке.

Согласно Глену Кайну, старшему вице-президенту Warner Bros Discovery в Австралии и Новой Зеландии, свободное эфирное вещание и новости являются дорогостоящим бизнесом. Он подчеркнул, что экономический фактор означает отсутствие прибыли в данной области. Кайн отметил, что Newshub играет важную роль в медиасекторе Новой Зеландии.

Высказываясь о предлагаемых изменениях, он отметил, что их реализация окажется сложной, но неизбежной. Согласно информации, опубликованной на сайте Newshub, до 200 специалистов — журналистов, продюсеров, редакторов и операторов — могут остаться без работы.

Warner Bros Discovery планирует сохранить работу цифровой платформы ThreeNow и телеканала Three, транслирующих как местные, так и программы из обширной библиотеки сети, при условии обеспечения финансирования.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.