На прошедшем в Алматы мероприятии представители Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан встретились с ключевыми игроками национальной транспортно-логистической отрасли. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обсуждались текущие вопросы, связанные с международными грузоперевозками. По словам председателя Комитета Алтая Али, планируется увеличение количества китайских разрешений до двухсот тысяч в 2024 году, чтобы избежать нехватки, с которой столкнулись многие перевозчики в 2023 году.

Алтай Али подчеркнул стремление к созданию удобной и справедливой методики распределения разрешений среди грузоперевозчиков, чтобы обеспечить равноправный доступ к ним. Он напомнил о 113 тысячах разрешений, которые были выданы в рамках пилотного проекта и успешно использованы казахстанскими компаниями для доставки грузов в Китай. Также было акцентировано внимание на доступных государственных программах поддержки для предприятий, осуществляющих перевозки на международном уровне.

В ходе обсуждений участники предложили ввести возможность учитывать форс-мажорные обстоятельства, а также передачу разрешений внутри транспортных компаний. После первого мероприятия, произошедшего в начале года, перевозчики получили возможность подробно рассмотреть предложенную министерством концепцию о новом порядке выдачи иностранных разрешений и представить собственные пожелания по её улучшению. В результате, многие из данных предложений были внимательно рассмотрены и оформлены в виде положительных изменений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.