В честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана, отмечаемого 15 февраля, министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова встретилась с ветеранами афганской войны и вручила благодарственные письма.

В своем выступлении глава ведомства выразила глубокую признательность за их служение и преданность Родине. Она отметила, что их жертвенность и патриотизм остаются ярким примером для всех поколений.

На сегодня в сфере социальной защиты по всей стране трудовую деятельность осуществляют 20 ветеранов афганской войны.

Напомним, 15 февраля 1989 года последний контингент советских войск был выведен с территории Афганистана. В этой войне участвовали более 22 тыс. казахстанцев, 889 человек погибли, 19 пропали без вести, более 3 тысяч вернулись инвалидами. 

Ранее сообщалось, что казахстанские чекисты успешно выполняли интернациональный долг в Афганистане. В истории спецслужб Казахстана насчитывается немало героических славных страниц. Одной из них является участие наших разведчиков и контрразведчиков в афганской кампании, начиная с первых дней ввода советского контингента в декабре 1979 года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.