Колумбийское правительство достигло соглашения с главной повстанческой организацией — Армией национального освобождения (АНО) о продлении перемирия. Это открывает дорогу к переговорам о возможности установления мира на долгий срок. С 1964 года Колумбию сотрясает гражданский конфликт, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источник ABC News со ссылкой на колумбийское правительство от 30 января сообщает о продлении текущего режима прекращения огня на одну неделю. Стороны встретились на Кубе, чтобы обсудить условия мирного соглашения.

Начиная с августа 2023 года в Колумбии сохранялось перемирие, которое должно было завершиться в конце января. В условиях перемирия обе стороны договорились прекратить огонь и подтвердили свою приверженность улучшению гуманитарной обстановки в районах, пострадавших от вооруженных столкновений.

В заявлении не упоминаются ограничения на действия АНО, такие как похищение граждан или вербовка несовершеннолетних, которые стали частыми в последние месяцы. Повстанцы озвучили, что прекратят похищения за выкуп только после заключения новых условий перемирия. Осенью 2023 года конфликт чуть не вспыхнул с новой силой после похищения повстанцами родителей известного колумбийского футболиста Луиса Диаса.

Текущие переговоры могут привести к мирному соглашению между правительством и АНО, численность бойцов которой достигает около трех тысяч. Если это соглашение будет подписано, оно положит конец гражданской войне. Против правительственных сил выступают радикальные левые группировки, а также наркокартельные синдикаты, поддерживающие то или иное военное объединение.

В 2016 году наибольшая повстанческая фракция ФАРК заключила мир с правительством, но вторая по величине группировка АНО, отстаивающая радикальный марксизм и «христианский коммунизм», не приняла соглашение и продолжила борьбу. Самый жестокий период вооружённого конфликта в Колумбии унёс жизни около 220 тысяч человек, большинство из которых были мирные жители.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.