На ранних торгах во вторник доллар США снизился, в то время как японская иена укрепилась после последнего заседания Банка Японии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс доллара, отслеживающий курс доллара США к корзине шести других валют, торговался на 0,1% ниже, на уровне 102,997 в 04:20 по восточному времени (09:20 по Гринвичу), частично снижаясь после почти 2-процентного роста, достигнутого с начала этого года.

Доллар слабеет перед ожидаемыми ключевыми данными. Во вторник доллар снизился, но все же остался близким к месячным максимумам, поскольку трейдеры оценивают вероятность того, что центральный банк оставит ставки на прежнем уровне в марте, что заметно отличается от предыдущих ожиданий снижения ставок. Ожидается, что Федеральная Резервная Система сохранит ставки на прежнем уровне на своем заседании на следующей неделе, а до этого инвесторам предстоит переварить некоторые ключевые данные по экономике США.

В четверг ожидается, что данные по ВВП за четвертый квартал покажут замедление роста, а в пятницу данные по индексу цен расходов потребителей (PCE), который является предпочтительным показателем инфляции Федеральной Резервной Системы, скорее всего, подтвердят стабильность инфляции в декабре.

Иена дорожает после выступления Уэды

В Азии пара USD/JPY снизилась на 0,5% до 147,39 после того, как Банк Японии сохранял ультранизкие процентные ставки и придерживался своей ультрадоверительной политики, как и ожидалось.

Центральный банк также прогнозирует снижение инфляции в финансовом году 2024, что ослабляет стимулы для немедленного начала ужесточения сверхсвободной политики.

Однако глава Банка Японии Кадзуо Уэда в своих комментариях после принятия решения указал, что время для ужесточения политики приближается.

«Наш прогноз базовой инфляции составляет 1,9%, что очень близко к целевому уровню 2%», — сказал он. Это было также в октябре, но после тщательного анализа этого фактора мы еще более убеждены в постепенном увеличении вероятности достижения целевого уровня цен.

Пара USD/CNY торговалась на 0,3% ниже, до 7,1712, причем юань получил поддержку от последних сообщений о том, что Народный банк Китая продает доллары на открытом рынке для поддержания китайской валюты.

Инвесторы с нетерпением ждут рекомендаций от Лагард.

В Европе пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, по 1,0886, в преддверии заседания Европейского центрального банка, которое состоится в четверг.

ЕЦБ, скорее всего, сохранит ставки на прежнем уровне, поэтому инвесторы сосредоточатся на тоне программного заявления и пресс-конференции президента Кристин Лагард.

«Мы не ожидаем, что это заседание станет поворотным пунктом для ставок в еврозоне или для евро», — говорится в записке аналитиков ING.

«Мы действительно находимся в фазе зависимости от данных. Ожидайте, что президент Лагард подтвердит это».

Пара GBP/USD торговалась на 0,2% выше по 1,2724, а стерлингу помогли данные о том, что государственные заимствования Великобритании в прошлом месяце сократились до 7,8 млрд фунтов стерлингов, что примерно вдвое меньше, чем годом ранее, и является самым низким показателем для декабря с 2019 года. Это стимулирует канцлера Джереми Ханта, который готовится представить бюджет в марте, поскольку приближаются всеобщие выборы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.