После того, как в пятницу Федеральная резервная система США отложила снижение процентных ставок, инвесторы обратят свое внимание на предстоящие данные о прибыли и экономических показателях, чтобы определить дальнейший курс денежно-кредитной политики. Китай опубликует данные по инфляции, на которые будут обращать особое внимание, а цены на нефть останутся волатильными. Также состоится заседание Резервного банка Австралии. Вот что важно знать на начало недели, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сезон отчетности продолжается

Продолжается сезон заработков, и результаты этой недели будут определять, продолжится ли ралли, который привел акции к рекордным значениям. В пятницу индекс S&P 500 достиг нового максимума после публикации данных о занятости.

Рост акций материнской компании Facebook Meta Platforms (NASDAQ:META) и Amazon (NASDAQ:AMZN) после публикации корпоративных результатов составил соответственно 20% и 8%.

Три основных фондовых индекса США показывают четвертую неделю роста подряд. Несмотря на то, что большинство крупных технологических компаний уже отчиталось, на этой неделе остается много компаний из списка S&P 500, которые должны представить свои отчеты, включая Eli Lilly (NYSE:LLY), Walt Disney (NYSE:DIS), ConocoPhillips (NYSE:COP) и PepsiCo (NASDAQ:PEP).

Инвесторы будут обращать внимание на любую информацию, которую компании предоставят о 2024 году, так как ожидается, что доходы будут расти быстрее, чем в 2023 году.

Данные по США

После напряженной недели, включавшей отчет о занятости за январь и первое в этом году заседание ФРС, в экономическом календаре США стало значительно тише. Основными данными, на которые следует обратить внимание, являются индекс PMI для сферы услуг ISM за январь, опубликованный в понедельник. Экономисты ожидают повышения активности в этом секторе в начале года. В четверг Министерство труда опубликует еженедельный отчет по первичным заявкам на пособие по безработице.

На этой неделе инвесторы также получат информацию от нескольких чиновников ФРС, включая президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, президента ФРБ Кливленда Лоретту Местер, губернатора Адриана Куглера, президента ФРБ Ричмонда Томаса Баркина и губернатора Мишель Боуман.

Председатель ФРС Джером Пауэлл также обсудит экономику и инфляционные риски в интервью, которое будет показано в программе «60 минут» на канале CBS в воскресенье вечером.

Цены на нефть

В пятницу цены на нефть упали примерно на 2 %, а за неделю оба бенчмарка потеряли около 7 %, так как инвесторы пересматривали ожидания относительно скорого снижения ставки ФРС, что может снизить спрос на сырую нефть.

Однако опасения по поводу нарастающей напряженности на Ближнем Востоке, похоже, останутся на первом плане после того, как в конце пятницы Соединенные Штаты начали наносить ответные удары по поддерживаемым Ираном боевикам в Ираке и Сирии после атаки беспилотника в Иордании в минувшие выходные, в результате которой погибли трое американских военнослужащих.

В конце субботы США и Великобритания также начали новый раунд ударов по целям хути в Йемене после неоднократных атак на судоходные пути в Красном море, которые являются ключевыми для глобальных энергетических потоков.

Это последняя эскалация конфликта, распространившегося на Ближний Восток с 7 октября, когда палестинская боевая группировка ХАМАС ворвалась в Израиль из сектора Газа, разжигая войну, в которой участвует целый ряд вооруженных группировок, поддерживаемых Тегераном.

Данные по инфляции в Китае

В четверг Китай опубликует данные по инфляции, которые, как прогнозируется, покажут усиление дефляционного давления. Экономисты ожидают, что индекс потребительских цен за январь составит -0,5%, в сравнении с -0,3% в предыдущем месяце.

Вторая по величине экономика мира страдает от длительно слабого спроса, замедления темпов роста в секторе недвижимости и нестабильного настроения инвесторов.

Китайские рынки уже пережили трудное начало года. Индекс «голубых фишек» завершил январь с падением на 6%, что стало рекордной шестимесячной серией неудач.

В преддверии Нового года по лунному календарю — года дракона, который традиционно считается самым удачливым из 12 животных зодиака, — некоторые надеются, что ежегодный туристический ажиотаж может стать толчком для развития экономики.

Заседание РБА

Ожидается, что РБА сохранит процентные ставки без изменений на своем первом заседании в этом году, которое состоится во вторник. Это решение было вызвано более низкими, чем ожидалось, темпами инфляции в четвертом квартале, что привело к пересмотру ожиданий снижения ставок.

В четвертом квартале инфляция потребительских цен в Австралии замедлилась до двухлетнего минимума, а резкое замедление базовой инфляции способствовало обсуждениям о возможном снижении ставок в мае или июне.

Ранее РБА уже повысила процентные ставки на 425 базисных пунктов, достигнув 12-летнего максимума в 4,35% с мая 2022 года, чтобы сдержать быстрый рост цен. Кроме того, Банк оставляет открытую возможность для дальнейшего ужесточения, если это понадобится для достижения целевого уровня годовой инфляции в 2-3%.

Особое внимание будет уделено главе РБА Мишель Буллок, которая проведет свою первую пресс-конференцию после заседания.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.