Наурыз впервые будет отмечаться в течение 10 дней. Жители и гости региона смогут посетить множество культурных и спортивных мероприятий.

Об этом стало известно на брифинге в Региональной службе коммуникаций, где руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Алмас Алин подчеркнул, что основная цель праздника Наурыз мейрамы – укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде.

«Особо важным является проведение мероприятий с участием общественных активистов, представителей интеллигенции, аксакалов в учебных заведениях и трудовых коллективах области, с упором на историческую значимость и национальные традиции», — отметил Алмас Алин.

Как рассказала руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова, согласно новой концепции празднования Наурыз мейрамы в рамках декады с 14 по 23 марта каждый день посвящен определенной теме.

«Марафон добра, мастер-классы, фестиваль национальной одежды, тематические выставки, благотворительные и экологические акции, спортивные состязания, концертные программы и многие другие мероприятия ожидают акмолинцев. В каждом из них делается акцент на популяризацию национальных ценностей через массовое ношение национальных костюмов, организацию народных игр, обеспечение воспроизведения национальной музыки в общественных местах (торговые центры, вокзалы, аэропорты, гостиницы и т. д.), возрождение традиций и обычаев, продвижение его значимости среди подрастающего поколения», — сказала Айгуль Сабитова.

Также спикеры представили календарь запланированных мероприятий, которые пройдут на протяжении десяти дней в городах и районах области.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.