Не менее 16,5 тысяч человек приняли участие в прощании с Алексеем Навальным в Москве 2 марта 2024 года, сообщил проект «Белый счетчик». Эта оценка включает только тех участников, кто пошел пешком через Братеевский мост к месту захоронения после выноса тела из храма с 15:05 до 16:30 мск. Другие потоки людей — например, шедшие на кладбище от станции метро Борисово — не учитывались. Общая погрешность составила 20-25%. 

«Этот подсчет отсекает все «оценки», дающие максимальное пиковое и тем более общее число участников менее 12-13 тысяч, как недобросовестные», — подчеркивают аналитики.

Спустя два дня люди продолжают приходить к могиле Навального. 

1 из 3


На второй день после похорон Алексея Навального над его могилой вырос метровый холм из цветов, который в несколько раз длиннее самой могилы.  

Кто-то принёс легендарную уточку, которая стала символом антикоррупционного протеста после расследования «Он вам не Димон» в 2017 году.

Фото «Команда Навального»

«Так не провожали даже первого президента России Бориса Ельцина и последнего главу СССР Михаила Горбачева. Мы нашли видео, снятые после похорон у могил Горбачева (спустя 5 дней после похорон), Ельцина (не понятна точная дата съемки) и лидера одной из старейших российских партий ЛДПР Владимира Жириновского (спустя 4 дня). Эти видео наглядно показывают, что в эти выходные Россия простилась с одним из главных политиков, о чем, впрочем, могли и не узнать многие жители страны. В провластных СМИ вышли лишь куцые заметки, а федеральные телеканалы промолчали об этом вовсе», — отмечает «Агентство».

И люди продолжают нести цветы.

Мы собрали главные моменты скорбного дня — как в Москве прощались с убитым политиком, как отпевали Алексея Навального в храме «Утоли моя печали» в Марьино и как хоронили его на Борисовском кладбище.  

С утра 2 марта у церкви «Утоли моя печали» в «Марьино», где в 14.00 (по московскому времени) должно пройти прощаться с Алексеем Навальным, появились металлические ограждения. Наготове стояли не менее сорока полицейских машин разного размера — от легковых до спецавтобусов.

Сколько пришло народу хорошо видно на этом видео, снятом сверху.

Очередь растянулась как минимум на полтора километра. В ней стоят тысячи людей.

На фото ниже гроб с телом Алексея Навального заносят в храм.

Фото AP

Видео с кадрами, как гроб с телом Алексея Навального заносили в храм, опубликовал директор ФБК Иван Жданов.

Проститься с Навальным пришли послы стран Евросоюза и США — посол США Линн Трейси, посол Германии Александр Граф Ламбсдорфф, посол Франции Пьер Леви и дипломатические представители некоторых других стран ЕС.

«Отпевание прошло очень быстро», — сообщил соратник Навального Иван Жданов. В храм впустили только самых близких.

Фото «Команды Навального»

Телеграм-каналы сообщали, что власти приказали работникам церкви отпеть Навального как можно быстрее. После того, как мать политика Людмила простилась с ним, алтарники закрыли крышку гроба.

Люди, которые не смогли попасть в храм, кидали цветы к катафалку, а собравшиеся в очереди к храму скандировали «Россия будет свободной!» и «Россия без Путина».

На видео ниже люди идут от храма на кладбище. Многие с поднятыми вверх цветами. Скандируют «Навальный!»

На фото: люди идут к Борисовскому кладбищу, где будет похоронен Алексей Навальный. Фото «Агентства».

На видео ниже: гроб заносят на Борисовское кладбище.

Мать Алексея Навального у гроба политика. Видео прислал подписчик «Агентства».

Гроб опустили в могилу под музыку песни My way Фрэнка Синатры.

Крест скрылся в цветах.

Похороны Алексея Навального могут стать последним митингом в России, прокомментировал происходящее эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Рёпке.

«Из российской столицы до нас доходят впечатляющие кадры. Картины неповиновения, гордости и мужества. Тысячи людей бросили вызов угрозам и возможным арестам со стороны путинского режима, чтобы попрощаться с последним либеральным противником диктатора. Из-за одного присутствия близ храма и кладбища они рискуют работой, свободой и, возможно, даже жизнью, как показывает предполагаемое убийство их лидера. Но не только сочувствие к смерти критика Кремля вынудило их выйти на улицы. Похороны Алексея Навального могут стать для них последним шансом публично продемонстрировать, что есть другая Россия и что не все в Москве капитулировали перед диктатором Путиным».

Видеоролик основных моментов прощания с Навальным смотрите по этой ссылке. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.