Премьер-министр Алихан Смаилов в ответ на запросы депутатов сообщил о продвижении работ по восстановлению земель, пострадавших от отходов. Эту задачу поручили Министерству экологии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий объем шлака, размещенного Троицкой ГРЭС за последние годы, снижается. Если в 2019 году было размещено более 212 тысяч тонн, то в 2023 году за 9 месяцев – только около 25 тысяч тонн. Снижение объемов связывают с тем, что старые блоки станции постепенно выходят из строя. ПАО «Троицкая ГРЭС» обязалось завершить работы по восстановлению территорий, засоренных отходами, к 2027 году. Для этой цели разработан план, который включает не только сам процесс восстановления земель, но и демонтаж различных сооружений.

Премьер Смаилов считает, что нет повода пересматривать соглашения на правительственном уровне. Также Министерству экологии дана задача особенно пристально контролировать исполнение работ на второй и третьей частях места хранения отходов. Депутаты ранее выразили свою обеспокоенность по поводу проблем с местами утилизации отходов и потребовали прекратить захоронение отходов в Казахстане.

В частности, они отмечали, что расположенный в Костанайской области золоотвал является одной из экологически вредных точек страны. Отходы с Троицкой ГРЭС накапливаются у озера Шубаркуль, и обязательства по их утилизации не выполняются в полном объеме.

Экологи также указывают на серьезные проблемы, связанные с местом хранения отходов на Алматинской теплоэлектроцентрали №2, которые стали катастрофой для городской среды.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.