В Алматы была представлена информация о новых условиях социальных выплат для работников, трудящихся в условиях, вредных для здоровья. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала 2024 года в Казахстане начнет действовать новая социальная выплата, которая призвана помогать работникам, действующим в условиях, неблагоприятных для здоровья. Поддержку этой инициативе озвучил Аскар Аймагамбетов, руководитель Департамента Комитета труда и социальной защиты в Алматы, на брифинге.

Основные требования для получения такой выплаты включают в себя достижение возраста 55 лет и иметь обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не менее 84 месяцев до пенсионного возраста.

С начала 2014 года работодатели обязаны вносить указанные взносы. Распространение этих условий касается преимущественно металлургов, шахтеров, энергетиков и других профессий, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК. Однако, работы в таких условиях, согласно экспертам, неблагоприятно влияют на здоровье работников. Поэтому к этим условиям добавлено требование: прекращение работы во вредных условиях труда. Работник, при согласии с работодателем, может быть переведен на другую работу без вредных факторов или расторгнуть трудовой договор.

Предварительно, в 2024 году, с учетом вышеупомянутых требований (возраст 55 лет и стаж не менее 7 лет), таких работников в Алматы около 990 человек, в целом по стране — 37 тысяч человек.

Финансирование выплат будет осуществляться из четырех основных источников:

1) Республиканский бюджет, где сумма выплаты определяется как двукратный прожиточный минимум, что на 2024 год составляет немного больше 86 тысяч тенге.
2) Выплаты от страховых компаний, определенные как один прожиточный минимум, или 43 тысяч тенге.
3) Работодатели также будут выплачивать сумму, равную одному прожиточному минимуму, в рамках солидарной ответственности.
4) Работники смогут использовать свои накопления в ЕНПФ для этих выплат.

В настоящее время с каждого работника в ЕНПФ перечисляется 10% от дохода, а работодатель дополнительно вносит 5% за работников, трудящихся во вредных условиях. Таким образом, сумма этих специальных социальных выплат в среднем составит около 200 тысяч тенге. Но, индивидуально, они могут быть значительно выше в зависимости от доходов работников в этих секторах.

Также отмечается, что лица, не работающие в условиях вредного труда к моменту достижения 55 лет, но имеющие обязательные пенсионные взносы в течение семи лет, могут получить специальные социальные выплаты из республиканского бюджета и ЕНПФ через отделения ЦОН.

Эти выплаты будут осуществляться до достижения пенсионного возраста, после чего работники будут получать обычные пенсионные выплаты по возрасту, базовую пенсионную выплату и накопительную пенсию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.