Меморандум предусматривает расширение коммерческого сотрудничества между авиакомпанией и организацией в продвижении туризма между Казахстаном и Малайзией. Также, он будет способствовать созданию новых возможностей для бизнеса, разработке совместных продаж и маркетинговых кампаний, а также стимулированию экономики обеих стран посредством туризма.

Будучи стратегическим партнером, AirAsia будет не только направлять путешественников из Малайзии и других стран Юго-Восточной Азии в Алматы, но и откроет для казахстанских туристов 130 новых дестинаций по всему региону через Куала-Лумпур. Компании стремятся расширить продвижение туристических продуктов Малайзии и Казахстана по всей Юго-Восточной Азии посредством совместных конференций, туристических выставок и других мероприятий.

Меморандум о взаимопонимании был подписан Беньямином Исмаилом, генеральным директором AirAsia X, и Кайратом Садвакасовым, председателем правления АО «Kazakh Tourism». На церемонии также присутствовали Его Превосходительство Мохда Адли бин Абдулла, посол Малайзии в Казахстане; Датук Камарудин Меранун, исполнительный председатель Capital A; и Дато Фам Ли И, председатель AirAsia X. Также присутствовали представители Международного аэропорта Алматы, Управления гражданской авиации Казахстана и другие ключевые личности отрасли.

Беньямин Исмаил, генеральный директор AirAsia X, отметил: «Этот стратегический альянс является значительным шагом как для Малайзии, так и для Казахстана. Речь идет не только об улучшении качества путешествий, но и о поддержке нашей экономики. Куда бы мы ни летали, наши конкурентоспособные тарифы стимулируют авиаперелеты и вносят вклад в развитие туристического сектора, который является основным двигателем создания рабочих мест и движущей силой экономического роста».

Стремясь продвигать туризм в обе стороны, AAX запустил рейсы в направлениях Куала-Лумпур – Алматы и Алматы – Куала-Лумпур с частотой 4 раза в неделю. Самолеты будут летать каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье.

Кайрат Садвакасов, Председатель Правления «Kazakh Tourism», в свою очередь подчеркнул: «Мы рады приветствовать ААХ в нашей стране. Вхождение Air Asia на наш рынок важно не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии. Мы верим, что сотрудничество между странами создаст новые рабочие места и сыграет значительную роль в росте экономики наших стран».

Первый рейс AAX из Куала-Лумпура в Алматы приземлился 14 марта 2024 года с коэффициентом загрузки выше 90%. Это большой шаг вперед для авиакомпании на ее пути в самое сердце Центральной Азии. В тот же день авиакомпания также перевезла более 80 процентов груза из Алматы в Куала-Лумпур, что ознаменовало успешное начало ее деятельности в регионе.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Малайзия запустят прямые авиарейсы. Обсуждается расширение географии полетов для Air Asia и Malaysia Airlines в казахстанские города.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.