Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снизились в понедельник утром из-за прогнозов о повышении температур воздуха и усилении ветра. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Утром понедельника цены на газ на оптовых рынках Нидерландов и Великобритании снизились. Это произошло из-за прогнозов повышения температуры и усиления ветра, как сообщает Reuters.

Февральские фьючерсы на газ в Нидерландах упали на 1,40 евро до 27,00 евро за мегаватт-час, по данным LSEG. Мартовские контракты снизились на 1,27 евро до 27,13 евро за мегаватт-час. В Британии контракты на следующий день упали на 3,60 пенса до 65 пенсов за терм. Изменения в погоде в Великобритании и северо-западной Европе повлияли на спрос. Аналитики Engie EnergyScan отмечают, что значительное увеличение температуры в конце января — начале февраля в Европе, вероятно, приведет к возобновлению «медвежьей» тенденции сегодня. Согласно прогнозу Elexon, пик генерации ветровой энергии в Великобритании ожидается в понедельник и во вторник и составит соответственно 19,8 и 19,5 ГВт.

В понедельник на Британских островах транспортная система столкнулась с серьезными проблемами. Потребители остались без доступа к электроэнергии, а авиационные рейсы были отложены из-за урагана, который обрушился на регион. Кроме того, предприятие «Новатэк» в Усть-Луге подверглось атаке дрона, что подняло вопросы безопасности энергетической инфраструктуры. Несмотря на это, газовый рынок остался устойчивым, поскольку продолжалась экспортировка нефтепродуктов.

Поставки газа с британского и норвежского шельфов также оставались стабильными, хотя объем поставок сжиженного газа немного снизился по сравнению с пятницей. Аналитики из Bernstein Energy прогнозируют, что объем запасов газа в европейских хранилищах к концу зимы может сократиться примерно до 57% от их общей емкости, в то время как сейчас заполнены около 80%.

Кроме того, в Великобритании была приостановлена работа шести ядерных реакторов общей мощностью 3,5 ГВт. Цены на углеродные кредиты также снизились на 1,59 евро до 62,06 евро за тонну.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.