АО Fincraft Resources, под контролем бизнесмена Кенеса Ракишева, приобрело 50% участия в НПЗ Nomad west oil, о чем было объявлено на Казахстанской фондовой бирже. Деятельность Nomad west oil включает в себя добычу сырой нефти и попутного газа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из информации, переданной бирже, следует, что с учетом последних изменений, Fincraft Resources теперь владеет компаниями BMT Holding Limited (100% доля), НПЗ SAT Nickel (100% доля), НПЗ «Ферроникелевый комбинат Ертiс» (93,43% доля), НПЗ SAT Petrochemicals (100% доля), НПЗ «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания» (99,91% доля), и НПЗ ARK Petroleum (50% доля).

В апреле 2023 года стало известно, что Кенес Ракишев вышел из капитала инвестиционного дома Fincraft. В июле этого же года, инвестиционный дом Fincraft объявил о прекращении своей брокерской и дилерской деятельности и деятельности по управлению инвестиционным портфелем.

В сентябре 2023 года Fincraft Resources объявила о том, что она больше не владеет 100% долей в НПЗ «ИндерГипс». На сайте «ИндерГипс» сообщается, что компания владеет месторождением гипса, которое расположено на расстоянии 30 км от перерабатывающего завода, где производят строительный гипс и сухие строительные смеси. В том же месяце Fincraft Resources стала владельцем 50%-ной доли в НПЗ ARK Petroleum.

Fincraft Resources было основано 18 октября 2001 года как ТОО, а затем 15 августа 2006 года было перерегистрировано как АО SAT & Company. После перерегистрации 26 сентября 2018 года компания изменяет свое название на АО Fincraft Resources.

Согласно данным KASE на 1 октября 2023 года, 76,45% акций Fincraft Resources принадлежит ТОО Fincraft Group, а 9,46% — компании HEATHPOINT HOLDINGS LIMITED. Сообщается, что единственным владельцем Fincraft Group является Кенес Ракишев.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.