Рамзан Кадыров, глава Чечни, внес предложение администрации США: снять санкции, наложенные на его семью, в замен на освобождение украинских заложников, согласно DW. Через Скотта Риттера, бывшего американского разведчика, получившего приглашение в Грозный, Кадыров передал список украинцев для обмена. В ответ на их освобождение, Кадыров требует, чтобы с его матери, дочерей и «невинных людей, лошадей», сняли санкции, за исключением его самого.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кадыров заявил об этом на встрече с силовиками в Грозном, где показали видеоролики с украинцами, умоляющими об отмене санкций против родных Кадырова, его лошадей и самолета, как сообщает российское агентство РИА «Новости».

О санкциях против Кадырова

В сентябре 2022 года, министерство финансов США обнародовало введение санкций против Рамзана Кадырова и его близких родственников в связи с военными действиями России против Украины. Это затронуло его супругу Медни, Фатиму и Аминат, а также взрослые дочери Айшат, Карина и Табарик.

В июле 2020 года, двумя годами ранее, Госдепартамент США также ввел санкции против Рамзана Кадырова, его супруги Медни Кадыровой и дочерей Айшат и Карины Кадыровых за многочисленные нарушения прав человека в Чечне. Санкции ограничивали их въезд в США.

В 2017 году, Кадыров был внесен в санкционный список согласно «закону Магнитского». Санкции воздействовали на его активы и возможность въезда в США. В документе, опубликованном министерством финансов США, указано, что Кадыров «несет ответственность за убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека, признанных на международном уровне».

Кто такой Скотт Риттер?

Скотт Риттер, о котором The Insider говорил как о «колумнисте RT, осужденном за педофилию», работал инспектором ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 годы. Он ушел в отставку, обвинив Белый дом в излишней мягкости в отношении разоружения Ирака. Затем Риттер стал критиковать международную политику США в различных средствах массовой информации и ток-шоу.

В ноябре 2009 года ему были предъявлены обвинения во множественных преступлениях, среди которых «незаконный контакт с несовершеннолетним, нарушение правил обращения с оружием, развращение несовершеннолетних, непристойное поведение, хищение орудий преступления и попытка подстрекательства к уголовной ответственности». Риттер отказался от сделки о признании вины и был признан виновным во всем, кроме «попытки подстрекательства», в апреле 2011 года. Он был отправлен на тюремный срок в марте 2012 года и условно-досрочно освобожден в сентябре 2014-го.

С 2019 года Скотт Риттер начал регулярно публиковать статьи для кремлевского канала RT. Через месяц после вторжения России в Украину, издание Delfi обратило внимание на пропагандистский видеоролик, ссылающийся на мнение Риттера о том, что российские военные проводят боевые действия с ограничением своих возможностей из соображений гуманности. После трагедии в Буче, Риттер начал выступать с многочисленными «разоблачениями», обвиняя Украину в «преступлениях против человечности» и называя президента США Джо Байдена «военным преступником» за попытку переложить ответственность за убийства в Буче на Россию.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.