Жезказганский городской суд вынес приговор в отношении руководителей Управления культуры, развития языков и архивного дела области Улытау и Центра защиты историко-культурного наследия по факту взяточничества.

«Указанные должностные лица в сговоре получили взятку в размере 2 млн тенге от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство», — пояснили в Антикоррупционной службе.

Руководителей госучреждений приговорили к шести годам лишения свободы.

А представителя компании-подрячика ТОО «Центр по изучению и сохранению культурного наследия» – 3,5 года лишения свободы.

Кроме того, всех осужденных пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

«В целях профилактики коррупции, формирования антикоррупционной культуры в обществе судебный процесс проведен в открытом формате. К процессу в онлайн режиме были подключены сотрудники областного управления культуры, развития языков и архивного дела, а также госслужащие акимата области, городов Жезказган, Сатпаев, Каражал, Жанааркинского и Улытауского районов», — сообщили в Антикоре.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционной службой по Улытауской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «Управление культуры, развитие языков и архивного дела Улытауской области». Его тогда подозревали в получении взятки в размере 2 млн тенге от подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.