Эксперты из «Казгидромет» выразили серьёзные опасения относительно приближающихся потопов, которые могут охватить территории Глубоковского, Шемонаихинского и Алтайского районов в дни 9-го и 10-го марта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основываясь на прогнозах значительных осадков в виде дождя и повышения температур в северных и северо-восточных областях Восточно-Казахстанской области, ожидается активное таяние снегов.

«В свете того, как обильный снеговой слой покрыт ледяной коркой, проникновение талой воды в почву будет затруднено. Это станет причиной формирования поверхностного стока воды, увеличивая риск подтопления территорий,» — заявили в Республиканском государственном предприятии «Казгидромет».

Кроме того, поднимается вопрос об опасности для населённых пунктов, сельскохозяйственных построек и локальных автомобильных дорог, расположенных во впадинах возле рек и в районе их пойм, в контексте возможного достижения водой критически опасных уровней.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.