В 2023 году Казахстан увеличил экспорт зерна до 9 млн тонн, превысив показатель 2022 года на 1 млн тонн, сообщает «КТЖ-Грузовые перевозки». По их данным, транспортировка зерна увеличилась на 12,7%, до 11,3 млн тонн, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из этого объема на экспорт отправлено 9 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в 2022 году. Было перевезено 3 млн тонн молотых продуктов, включая 2,2 млн тонн для экспорта. Импорт сельскохозяйственной продукции в РК увеличился на 15%.

По состоянию на январь 2024 года основной план экспортных перевозок утвержден в объеме 1,5 млн тонн зерновых грузов. Из этих 1,2 млн тонн будут отправлены через погранпереход Сарыагаш в Узбекистан. Отметим, что в начале января количество поездов, отправленных в Узбекистан, заметно увеличилось, в то время как прием поездов китайскими коллегами замедлился, — указывается в сообщении.

В прошлом году транспортировка зерна в КНР увеличилась в 3 раза по сравнению с уровнем 2022 года, до 2,2 млн тонн, загрузка молотых продуктов удвоилась, до 600 тыс. тонн. Это новый рекорд перевозки зерновых грузов в соседнюю страну за последние несколько лет.

В компании подчеркивают, что они принимают меры для ускорения доставки грузов по сети. В 2023 году было приобретено 113 магистральных локомотивов. В настоящее время вагонов для перевозки грузов в стране хватает, есть даже избыток пустых частных вагонов, которые занимают подъездные пути грузоотправителей и усложняют маневровые работы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.